Коронавирус «вышел» из лаборатории или появился естественно? Ученые считают, что это открытый вопрос

Коронавирус «вышел» из лаборатории или появился естественно? Ученые считают, что это открытый вопрос

Группа из 18 крупных ученых сделала заявление, что к настоящему времени проведено недостаточно исследований, чтобы выяснить происхождение коронваируса  SARS-CoV-2. Их призыв лучше изучить все версии опубликован в одном из ведущих естественнонаучных журналов  Science.

Фото: freepik.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

Авторы призыва считают, что две основные теории – естественного и лабораторного происхождения вируса SARS-CoV-2 – до сих пор имеют равное право на жизнь. Они указывают, что понимание этого вопроса критически важно для того, чтобы предупредить будущие пандемии.

В ноябре 2020 года вышло исследование происхождения короанвируса SARS-CoV-2, проведенное ВОЗ. Авторы обращения в Science указывают, что данные этой работы не были достаточными, чтобы подтвердить какую-либо из теорий происхождения вируса – естественную или лабораторную. Однако ученые ВОЗ назвали версию перехода инфекции от животных к человеку «вероятной или очень вероятной», а лабораторную утечку «очень маловероятной». Однако рассмотрение вопросу оказалось очень ассиметричным: лабораторной версии были посвящены лишь 4 из 313 страниц отчета. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус указал на это и призвал представить больше информации, чтобы полноценно оценить эту версию.

 «Большая часть дискуссий, который вы слышите о  происхождении SARS-CoV-2, в настоящее время исходит от небольшого количества людей, которые твердо убеждены в своей точке зрения. Каждый, кто делает утверждения с высоким уровнем уверенности по этому вопросу, просто опережает научные доказательства», – сказал в комментарии The New York Times доктор Джесси Блум (Jesse Bloom), профессор Цента исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

 «Должное расследование должно быть прозрачным, объективным, отталкиваться от реальных данных, включать панель экспертов, стремиться к независимому мнению и ответственно стараться избегать конфликтов интересов», – пишут Блум и соавторы.

Некоторые ученые, которые не участвовали в подготовке заявления, опубликованного в Science, предостерегают от политизации версии о лабораторной утечке. Вирусолог Анжела Расмуссен (Angela Rasmussen) из Университет Саскачевана считает, что в настоящее время большее количество доказательств указывает на естественное происхождение SARS-CoV-2. Об этом она сообщила в комментарии The New York Times.

Источник: medportal.ru

Похожие записи