Минздрав планирует снять запрет на прием стюардессами противозачаточных препаратов

Минздрав планирует снять запрет на прием стюардессами противозачаточных препаратов

Медики установили, что эти средства не сказываются на работоспособности

Принимать противозачаточные может разрешить стюардессам Минздрав. Кроме того, летчики смогут сесть за штурвал после таблетки препарата от малярии.Как стало известно «МК», в ведомстве подготовлены поправки в «Перечень лекарственных препаратов, влияющих на способность выполнять функции члена летного экипажа воздушного судна и диспетчера управления воздушным движением».

Фото: pixabay.com

В новом списке девятнадцать групп препаратов. Это лекарства, способные влиять на центральную и вегетативную нервные системы, медикаменты с этанолом в составе, средства от гипертонии, а также лекарства, оказывающие серьезное воздействие на психику: нейролептики, транквилизаторы и седативные средства. Все лекарства решено разбить на группы в зависимости от того, на какие функции организма они могут оказывать влияние. Кроме того, в запретном списке безобидные на первый взгляд антигистаминные препараты и таблетки от головной боли. Но они также угнетают функции ЦНС, поэтому их летчикам и другим членам экипажа лайнеров пить нельзя без назначения врача. А вот с гормональными препаратами все станет проще. Как отмечает Минздрав, в нынешней версии перечня под запретом вообще любые стероидные лекарственные средства. В обновленной редакции списка останутся только противовоспалительные препараты стероидной структуры. Послабления связаны с тем, что далеко не все гормональные препараты негативно сказываются на работоспособности. Противозачаточные, а также поддерживающие гормональные медикаменты таких побочек не вызывают, так что их летчики и стюардессы смогут принимать без опаски. Кроме того, планируется снять запрет на прием препаратов от малярии. В Минздраве подчеркнули, что для полетов в ряд стран, например, в Кению и Танзания, необходим профилактический прием противомалярийных средств. На ЦНС выраженное влияние оказывает только мефлохин, который и предлагается запретить.

Комментирует помощник президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Ободков: «Перед полетом членов экипажа никто не проверяет на то, пили они какие-то препараты или нет. Это сложные анализы, быстро и выполнить нельзя. Конечно, летчикам нельзя принимать лекарства, влияющие на скорость реакции. Что касается послаблений, то это хорошо. Чаще всего так и происходит: сначала запрещают по максимуму, а потом уже начинают разбираться и что-то вычеркивают».

Источник

Похожие записи