Мобильные технологии подтвердили связь физической активности и работы мозга

Мобильные технологии подтвердили связь физической активности и работы мозга

У людей среднего и пожилого возраста за счет ежедневных физнагрузок улучшается мозговая деятельность. Ученые научились отслеживать это дистанционно. 

Фото: pressmaster / Depositphotos

Автор:
медицинский редактор Мазеина Екатерина


2
минуты

Большинство людей мечтает не только дожить до старости, но и оставаться при этом психически здоровыми и активными людьми. И ищет различные способы поддержания работы мозга.

О том, что физическая активность способствует поддержанию когнитивной деятельности в преклонном возрасте, известно довольно давно. В этот раз ученых заинтересовало, возможно ли доказать связь между физактивностью и поддержанием работы мозга при помощи мобильных технологий, призванных помогать людям в эпоху пандемии.

Как снизить риск деменции без лекарств

Подобрали для вас специальную инструкцию по этой теме в виде карточек

Читать статью

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, дополняет целый ряд других изысканий, связывающих физическую активность с когнитивными способностями. Но главный результат этого исследования — в доказанной эффективности использования портативных технологий для выявления этой связи.

Что такое когнитивные функции и как они нарушаются

Как оставаться в ясном уме? Узнайте из нашего спецматериала

Читать статью

Технологии мобильного здравоохранения позволяют надежно измерять физическую активность и когнитивные функции человека, когда он ведет свою обычную жизнь. Это исключительно удобно в эпоху пандемии и сильно расширяет обобщаемость исследования и его охват. Классические методы изучения обычно связаны с длительным личным присутствием участников в стационарах или исследовательских центрах и, соответственно, с высокими рисками заражения коронавирусом и другими инфекциями. 

В работе приняли участие 90 человек среднего и старшего возраста (средний возраст 59 лет) с различными сопутствующими заболеваниями (например, с риском сердечно-сосудистых заболеваний или ВИЧ) и различными уровнями исходных когнитивных функций (от нормальных до нарушенных). Участники носили акселерометры (датчики для измерения ускорения) во время физической активности и прошли мобильное когнитивное тестирование удаленно, из дома. 

«Будущее вмешательство в образ жизни действительно должно быть удаленным. Пандемия сделала это особенно очевидным», — подчеркнула автор исследования Энн Мур.

Исследование показало, что в те дни, когда физическая активность увеличивалась, участники в возрасте от 50 до 74 лет более эффективно справлялись с исполнительским заданием, а в те дни, когда их физическая активность снижалась, улучшалась и их когнитивная деятельность. При этом отмечается динамика процесса: чередование физической активности и отдыха.

Зависимость между физической активностью и улучшением мозговых функций сохранялась, когда ученые внесли в расчеты поправки на различные заболевания участников. 

Деменция

Исчерпывающий материал нашей энциклопедии про одно из самых распространенных заболеваний

Читать статью

Ученые пришли к выводу, что когнитивные тесты на смартфоне, котрые проходят участники два раза в день, могут быть чувствительным инструментом для отслеживания изменений когнитивных функций, связанных с различной физической активностью.

Таким образом, исследование показывают, что физическая активность оказывает как острое, так и хроническое благотворное влияние на когнитивную функцию. А технологии мобильного здравоохранения помогают корректно измерять эту активность, не нарушая хода жизни участников исследований.  

Источник: medportal.ru

Похожие записи