Найден отвечающий за тяжесть течения коронавируса ген

Найден отвечающий за тяжесть течения коронавируса ген

Смертность среди носителей такой «аномалии» выше вдвое

До сих пор ученые не дали ответа на вопрос, почему у одних людей COVID-19 проходит легко или незаметно, а у других вызывает мучительное заболевание и даже смертельный исход. Но исследования продолжаются. С начала пандемии в мире было выявлено уже 13 генов, которые могут отвечать за тяжелое течение COVID-19. На днях вышла статья в научном журнале Nature, где говорится о том, что изменения во фрагменте третьей хромосомы 3p21.31, которые присутствуют у 60% людей южноазиатского происхождения и у 15% европейцев, могут вдвое увеличивать риск тяжелого COVID-19. «МК» узнал, какие открытия сделали генетики в период пандемии.

Фото: AP

Связь генетики с особенностью течения различных заболеваний у человека, в том числе вирусных, известна давно. В мире выявлено множество генов, наличие которых приводит к разного рода заболеваниям (онкологии, ранним инфарктам, тромбозам и пр.) или делает организм более уязвимым к воздействию вирусов или бактерий. Поэтому исследования на тему, как могут влиять те или иные гены на течение COVID-19, ведутся уже почти два года. И некоторые важные открытия в этой области уже сделаны.

Выявление новых генетических факторов, связанных с COVID-19, значительно ускорилось после того, как в прошлом году ученые создали глобальную сеть исследований для изучения роли генетики человека в проявлении инфекции. Сотни ученых из десятков стран объединились в The COVID-19 Host Genetics Initiative. На сегодня в объединенной базе — данные почти 50 тысяч пациентов с COVID-19; в рамках сотрудничества в 19 странах мира на эту тему проведено уже 46 исследований. В результате этой работы удалось обнаружить 13 генов, которые связаны с инфекцией SARS-CoV-2 или тяжелыми проявлениями COVID-19.

Одно из последних открытий — повышенная экспрессия малоизученного гена LZTFL1 в участке гаплотипа 3p21.31 (он достался некоторым из нас еще от неандертальцев). Его наличие ассоциировано с двукратным увеличением риска развития респираторной недостаточности и более чем двукратным ростом риска смертности у лиц моложе 60 лет. Эта геномная особенность есть более чем у 60% людей с южноазиатским происхождением по сравнению с 15% с европейским происхождением. Повышенная экспрессия этого гена может приводить к задержке снижения количества необходимых для входа вируса белков и таким образом дополнительно способствовать размножению вируса в легочной ткани.

Ученые отмечают, что данное открытие может стать ключевым для разработки инновационной терапии, которая, возможно, позволит избежать нарастания дыхательной недостаточности или достаточно быстро обратить ее вспять. И бонусом данной терапии станет то, что ее можно будет применять уже на запущенной стадии заболевания, а не в фазе активного размножения вируса. В целом же исследования геномных ассоциаций важны для выявления генов-кандидатов, отвечающих за предрасположенность к сложным заболеваниям. А обнаружение генетически подтвержденных мишеней поможет создать лекарства, направленные непосредственно на них.

Российские ученые также сделали несколько открытий, связанных с ролью генетики у пациентов с COVID-19. Например, в журнале Frontiers in Genetics опубликована статья нескольких научных коллективов, включая отечественные, о том, что на течение заболевания могут влиять различия в генах интерферонов: некоторые их варианты снижают защиту от инфекции и вносят вклад в более тяжелое течение болезни.

Как рассказывает один из авторов исследования, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова, в борьбе иммунитета с вирусами человеку помогают белковые молекулы интерфероны, строение которых записано в генах: «У разных людей гены интерферонов немного отличаются между собой. Например, у африканцев работают все 4 вида интерферонов лямбда (это такая разновидность интерферонов). А у европейцев один из генов — IFNL4 — работает не в полную силу. Это с одной стороны помогает европейцам легче переносить вирусный гепатит C, а с другой — делает их более восприимчивыми к инфицированию вирусом герпеса по сравнению с африканцами. Разница в реакции иммунитета разных людей на одни и те же возбудители наиболее хорошо видна сейчас, в разгар пандемии. У 20% пациентов развивается тяжелая форма COVID-19, характеризующаяся пневмонией и требующая госпитализации. Другие люди переносят болезнь бессимптомно. И генетические факторы могут иметь здесь большую роль», — рассказывает Анча Баранова.

В своей работе ученые наметили список генов-кандидатов, определяющих эти различия, и надеются, что дальнейшее детальное изучение индивидуальных генных вариантов поможет им создать методику более точного прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19.

Еще одно исследование международного коллектива авторов, в состав которого также вошли наши генетики, показало, что на исход заболевания коронавирусом влияют три гена — MAPT, CCR5 и PIGN. Поскольку MAPT также связан с развитием деменции, не исключено, что изменения в этом гене оказывают влияние и на постковидные последствия для здоровья человека. Оказалось, что влияние этого гена распространяется и на острую фазу COVID-19, и на ее последствия, включая неврологические осложнения. А вот ген CCR5 кодирует цитокиновый рецептор, который в доковидную эпоху показал связь с ВИЧ-инфекцией. Было установлено, что если заблокировать этот рецептор, то можно взять вирус иммунодефицита человека под контроль и снизить его распространение в организме. В случае с COVID-19 ген с высокой долей вероятности влияет на каскад воспалительных процессов. Анча Баранова выражает надежду, что исследования генетиков помогут приблизить полную победу над коронавирусом.

Источник

Похожие записи