Нарушения сна у пожилых людей связали с риском деменции и преждевременной смерти

Нарушения сна у пожилых людей связали с риском деменции и преждевременной смерти

По данным Американской академии сна (American Academy of Sleep Medicine), хронический недосып очень негативно влияет на здоровье, а иногда — смертельно опасен. Для людей старшего поколения нехватка сна может обернуться серьезными нейродегенеративными изменениями, считают ученые.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Специалисты Национального фонда сна США (National Sleep Foundation) считают, что пожилым людям необходимо спать минимум 7-8 часов в сутки для полноценного восстановления организма. Но, как правило, они спят немного меньше и обычно у них короче фаза глубокого сна. С возрастом также увеличивается риск расстройств сна, и в первую очередь бессонницы. Известно также, что люди старше 65 лет больше подвержены психическим расстройствам, возникающим на фоне дефицита сна.

В новом исследовании, которое провели ученые из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), сравнивались данные пожилых пациентов (средний возраст 76 лет), которые спали положенные 7-8 часов в сутки, и тех, кто спал 5 часов и меньше. Авторы использовали результаты опросов, проведенные в ходе Национального исследования тенденций в области здравоохранения и старения (NHATS). В выборку попали 2610 респондентов, которые заполняли анкеты в 2013 и 2014 годах. Они отвечали на вопросы о продолжительности и качестве сна (например, есть храп или нет), в том числе дневного, и времени, необходимого для засыпания.

Ученые также собрали данные о смертельных исходах и диагностированной деменции среди участников опросов. Они обнаружили тесную связь между нарушениями сна и риском нейродегенеративных заболеваний. У пожилых людей, которым на засыпание требуется от 30 минут и больше, вероятность развития деменции в течение пяти лет была на 45% выше. 

Кроме того, плохое качество сна, в том числе желание постоянно подремать днем, и его продолжительность от 5 часов и менее тесно связана с повышенным риском смерти от всех причин. При этом ученые не обнаружили никакой связи между храпом и когнитивными нарушениями у пожилых людей. 

«Наши выводы подтверждают важность усилий, направленных на то, чтобы пожилые люди могли достаточно спать каждую ночь», — считают авторы исследования.

 

Источник: medportal.ru

Похожие записи