Названа связь между употреблением чая и диабетом

Названа связь между употреблением чая и диабетом

Бодрящий напиток в больших количествах оказывает удивительное воздействие

Четыре чашки чая в день могут помочь предотвратить диабет, считают китайские ученые. При этом, по их словам, употребление черного, зеленого чая или чая улун связаны со снижением риска развития формы заболевания 2-го типа.

Фото: Pixabay.com.

Новое исследование показало, что употребление большого количества чая — не менее четырех чашек в день — может помочь снизить риск развития диабета 2-го типа, пишет The Guardian.

Китайские ученые, стоящие за этими выводами, говорят, что четыре или более чашек чая в день могут снизить риск на 17% в течение 10 лет. «Наши результаты впечатляют, потому что они предполагают, что люди могут сделать что-то простое, например выпивать четыре чашки чая в день, чтобы потенциально снизить риск развития диабета 2-го типа», — рассказывает ведущий автор исследования Сяин Ли из Уханьского университета науки и технологий.

По словам Ли, защитный эффект может быть еще больше, если люди будут добавлять в чай ​​молоко. Хотя она и семь ее соавторов не исследовали влияние молока в чае в рамках своей работы, предыдущие исследования показали, что молочные продукты также могут оказывать антидиабетическое действие.

«Я думаю, что молоко усилит влияние чая на диабет. То есть чай с молоком будет эффективнее», — рассказала Ли в преддверии презентации результатов исследования на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета в Стокгольме.

Исследователи провели метаанализ 19 предыдущих исследований взаимосвязи чаепития и диабета, в которых приняли участие почти 1,1 миллиона взрослых в восьми странах Америки, Азии или Европы, включая одно, проведенное в Великобритании. Ученые обнаружили «значительную линейную связь» между употреблением черного, зеленого чая или чая улун — традиционного китайского чая — и снижением риска развития диабета.

По сравнению с теми, кто не пьет чай, у людей, которые выпивали одну, две или три чашки в день, риск был снижен на 4%, а у тех, кто выпивал четыре и более чашек в день, риск оказался на 17% меньше. Что характерно, эффект воздействия чая был одинаковым для обоих полов.

На вопрос, почему чай может защитить от диабета, Ли ответила: «Возможно, определенные компоненты чая, такие как полифенолы, могут снижать уровень глюкозы в крови, но для эффективности может потребоваться достаточное количество этих биоактивных соединений».

Около 4 миллионов британцев были диагностированы с диабетом. Из них около 90% имеют тип 2, который связан с нездоровым образом жизни, особенно с избыточным весом. У остальных тип 1, аутоиммунное заболевание, не связанное с образом жизни и обычно диагностируемое в детстве. Хотя результаты исследований китайских ученых не были опубликованы в медицинском журнале, они были рецензированы организаторами Стокгольмской конференции.

По словам Ли, хотя полученные результаты являются наблюдательными и не доказывают, что употребление чая снижает риск развития диабета 2-го типа, есть основания полагать, что оно может способствовать этому.

Источник

Похожие записи