Названо количество переболевших коронавирусом детей

Названо количество переболевших коронавирусом детей

Эксперты: большинство несовершеннолетних уже заразились COVID-19

Большинство детей уже переболели коронавирусом, так как число инфицированных школьников падает, утверждают британские эксперты, призвавшие правительство уделять приоритетное внимание пожилым людям для повторных инъекций, поскольку приближается зима, и дети гораздо лучше защищены после всплеска числа случаев по возвращении в школу.

Фото: pixabay.com

По словам экспертов, большинство детей в Англии уже переболели COVID, и сейчас количество инфицированных школьников падает. Как пишет Daily Mirror, распространение вируса среди школьников, которое привело к тому, что уровень инфицирования достиг уровней, невиданных с марта, считается движущей силой стремительного роста числа случаев заболевания по стране в этом месяце.

Но ученые считают, что наиболее восприимчивые молодые люди уже были инфицированы коронавирусом, и случаи заболевания будут сокращаться до наступления зимних месяцев.

Согласно данным отдела биостатистики MRC (BSU) Кембриджского университета, три четверти детей в возрасте от пяти до 14 лет уже инфицированы. И почти 50 процентов детей школьного возраста до 15 лет заразились в период с начала сентября по 20 октября, в результате чего общее число инфицированных достигло 76 процентов.

Правительственная информационная панель COVID теперь показывает, что положительные тесты снова начинают падать, что отражает прогнозы Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Там эксперты прогнозировали всплеск, который закончится к началу ноября.

По данным BSU, около 55 процентов детей в возрасте от одного до четырех лет были инфицированы вирусом по сравнению с 71 процентом в возрасте от 15 до 24 лет.

Согласно отдельному анализу, проведенному The Telegraph, максимальное количество случаев заболевания приходится на лиц моложе 20 лет, а наибольшее снижение – почти на 3 процента – среди лиц в возрасте от 10 до 14 лет.

Эпидемиолог Миган Килл из Агентства безопасности здравоохранения Великобритании написала в Твиттере: «Я готова держать пари, что в Англии наблюдается пик заболеваемости среди детей».

В результате эксперты призвали Даунинг-стрит отдавать предпочтение пожилым людям, которые получают бустерные уколы, а не молодым.

Цифры, опубликованные Управлением национальной статистики (УНС) в среду, показывают, что только 86 процентов людей в возрасте от 70 до 79 лет все еще имеют антитела, с аналогичным падением в других старших возрастных группах.

В то время как 92 процента людей в возрасте от 16 до 24 лет все еще защищены, хотя меньшее их число было дважды вакцинировано. Количество зарегистрированных случаев инфицирования снижается, что говорит о том, что бустерные прививки уже доказали свою эффективность.

Профессор Пол Хантер, профессор медицины Норвичской школы медицины Университета Восточной Англии, сказал Telegraph: «С точки зрения политики в отношении вакцин, эти наблюдения свидетельствуют о том, что больше внимания следует уделять поддержке пожилых и более уязвимых людей, чем улучшению приема в возрастной группе от 16 до 24 лет. Тем не менее главным приоритетом остается убедить тех пожилых и более уязвимых людей, которые до сих пор не согласились с их основным курсом, сделать это».

Источник

Похожие записи