Названы главные болезни, которые могут безнадежно испортить летний отпуск

Названы главные болезни, которые могут безнадежно испортить летний отпуск

И это не COVID-19

Лето — пожалуй, самый долгожданный сезон в нашей стране. Он приносит тепло и солнце, которого нам так не хватает 9 месяцев в году. К тому же это пора свежих фруктов, ягод и овощей.

Но вот тут-то и кроется угроза — острые кишечные инфекции (ОКИ). Какими они бывают, почему они становятся опаснее летом и как их вовремя диагностировать, чтобы избежать серьезных проблем, «МК» рассказывает эксперт рынка лабораторной диагностики Валерий Саванович.

Фото: Лилия Шарловская

Враг №1 — острые кишечные инфекции

ОКИ — это инфекционные заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи: т.е. зараженный человек не помыл руки после туалета, воспользовался, например, общей тарелкой или полотенцем и вуаля — заразил всех членов семьи.

В основном ОКИ поражают желудочно-кишечный тракт и проявляются похожей симптоматикой — тошнота, рвота, диарея, повышение температуры, спастические боли в животе. Теплый климат способствует активному размножению микроорганизмов, которые вызывают ОКИ, а несоблюдение гигиены усугубляет ситуацию. Чаще всего из ОКИ нас посещают летом:

бактериальная дизентерия (шигеллез) — возбудитель — бактерии Shigella, инкубационный период болезни — 1–4 дня, наиболее распространенные симптомы — диарея и абдоминальные боли, редко может быть лихорадка;

энтеровирусная инфекция — возбудитель — вирус Enterovirus (ECHO-вирус, вирус Коксаки, полиовирус), который крайне живуч и погибает только при температуре свыше 50 градусов по Цельсию или обработке хлорсодержащими растворами. Инкубационный период — 5–7 дней, заражение часто происходит после купания в естественном водоеме и вызывает повышение температуры до 39 градусов, слабость, головную боль, боль в животе, диарею, тошноту, рвоту, а также серьезные осложнения — менингит, перикардит, гепатит, миокардит;

ротавирусная инфекция — возбудители — РНК-содержащие ротавирусы (Rotavirus), инкубационный период — от 15 часов до нескольких суток, начало заболевания — острое, с тошнотой, рвотой, диареей, иногда лихорадкой;

норовирус (Norovirus) — возбудитель — вирус семейства Caliciviridae, вызывающий острый инфекционный гастроэнтерит;

астровирусная инфекция — возбудитель — РНК-содержащие астровирусы (Astrovirus). Инкубационный период — 3–4 дня, после чего возникает острый гастроэнтерит с общим недомоганием, головной болью, тошнотой, диареей, небольшим повышением температуры, иногда рвотой.

Фото: Лилия Шарловская

Как узнать врага в лицо?

Увы, определить самостоятельно, без помощи врача, какая ОКИ вас посетила, практически невозможно. Симптомы разных ОКИ, как мы уже убедились, очень похожи. Более того, они могут напоминать симптомы других болезней — например, аппендицита. Вот почему для точной диагностики, которая необходима для правильного лечения, врачи направляют больных с подозрением на ОКИ на анализы крови и кала.

При ОКИ проводится анализ кала с помощью культуральных и молекулярно-генетических методов. Они выявляют генетический материал возбудителя ОКИ и тем самым указывают на «преступника». Анализ крови помогает определить концентрацию специфических иммуноглобулинов в крови. Кроме этих анализов при диагностике ОКИ применяется ПЦР-диагностика. Это более специфичное и чувствительное исследование, которое помогает практически со 100-процентной точностью определить возбудителя ОКИ.

Что потом? Потом врач назначит препараты, подберет их дозировку и длительность приема. Если выполнять все рекомендации доктора, то вы избавитесь от ОКИ без серьезных последствий для здоровья. Самое важное тут — не развлекать себя самолечением, назначая себе препараты с помощью Интернета и советов коллеги по работе. Но предпринять кое-что самостоятельно все-таки можно.

Первая помощь при ОКИ

Очень часто ОКИ сопровождаются поносом и рвотой, что приводит к обезвоживанию, а потому первый пункт оказания помощи на дому — питье, нужно давать больному достаточное количество жидкости. Пить нужно часто, небольшими порциями и мелкими глотками, т.к. слишком быстрое и обильное питье за один присест может вызвать рвоту.

Второй пункт — прием сорбентов (активированный уголь, диоктит, белый уголь, энтеросгель). Они поглощают вредные вещества, помогают быстрее выводить их из организма, а потому значительно облегчают состояние пациента.

Третий пункт — безопасность остальных членов семьи. Заболевший должен всегда тщательно мыть руки после туалета, у него должны быть своя посуда и средства гигиены. Унитаз следует тщательно обрабатывать дезинфекторами, а после контактов с больным всегда мыть руки с мылом.

Однако есть вещи, которые при оказании первой помощи во время ОКИ делать нельзя. Это, во-первых, самовольное назначение антибиотиков — вы не знаете, какой именно возбудитель вызвал болезнь, какая правильная дозировка и график приема препарата. Во-вторых, нельзя пить средства против диареи — в результате инфекция задержится в кишечнике, а это уже может спровоцировать серьезные осложнения.

В-третьих, нельзя пить обезболивающие, потому что они помешают врачу поставить точный диагноз — а это может быть критично в случае с аппендицитом. Также нельзя класть на живот грелку или лед — это тоже может вызвать осложнения. Если боль очень сильная, то лучший выход — вызвать «скорую помощь».

Профилактика ОКИ

Но лучше всего все-таки не болеть, а для этого нужно соблюдать несложные меры профилактики, главная из которых — личная гигиена. Всегда мойте руки после туалета и возвращения с улицы и следите, чтобы дети делали то же самое. Второй важнейший аспект — тщательное мытье всех овощей, фруктов, ягод, зелени, грибов. Будьте внимательны к крупам — никогда не употребляйте в пищу крупу, в которой уже что-то шевелится!

На кухне необходимо поддерживать чистоту, а мусор летом следует выбрасывать чаще — не копите его до вечера или тем более в течение нескольких дней. Если вы поехали в отпуск, где не можете готовить сами, — не поддавайтесь соблазну и не покупайте пирожки на обочине трассы или вообще какую-либо еду с рук. Во многих странах стрит-фуд — это отдельная культура, но помните: последствия приобщения к ней могут быть не самыми приятными.

Наконец, важно соблюдать «водную безопасность» — пейте только чистую, желательно кипяченую воду. В поездки берите бутилированную воду или хотя бы запас кипяченой воды. Не пейте воду из речек, ручьев, прудов и т.д.! Не купайтесь там, где это запрещено, — запрет как раз может быть связан с зараженной водой в водоемах. А если купаетесь там, где разрешено, — следите, чтобы вода не попадала в рот.

Источник

Похожие записи