Названы отрицательные эффекты от приема успокоительных средств

Названы отрицательные эффекты от приема успокоительных средств

«Люди, убрав симптомы, могут пропустить инфаркты»

Один из самых популярных запросов посетителей российских аптек сегодня — «что-нибудь от нервов». Успокоительные, антидепрессанты, транквилизаторы сметают как горячие пирожки. Опросы показывают, что огромное количество людей находится в стрессе, при этом большинство из них по старой доброй привычке прибегает к самолечению. Насколько правы люди, закидываясь всеми подряд лекарствами без разбора? Как справляться с тревогой?

Фото: Global Look Press

По данным руководителя СРО Ассоциация независимых аптек Виктории Пресняковой, спрос на снотворные, антидепрессанты и успокоительные средства стремительно растет еще с февраля.

«Спрос значительно выше, чем в предыдущие годы. Это связано с общим тревожным фоном в обществе на фоне геополитической и экономической ситуаций. Население приобретают не только безрецептурные, но и рецептурные препараты. Врачи отмечают, что очень много пациентов обращаются к ним с подобными недугами впервые. Сезонность тоже играет большую роль. Традиционно весной и осенью спрос на эти группы препаратов увеличивается», — говорит Преснякова. При этом эксперт подчеркивает, что дефицита препаратов описанного выше назначения в аптеках нет, а отрасль делает все возможное, чтобы обеспечить пациентов всеми необходимыми медикаментами.

Тем временем в канун Дня сердца, который отмечался 29 сентября, ВЦИОМ провел опрос, который показал, что в наступившем году 57% россиян переживали стрессовые ситуации. Но из них лишь 7% обращались за помощью к специалистам, которые помогли бы им профессионально, то есть психологам или психиатрам. В то же время, тревожные расстройства, спровоцированные стрессом, занимают третье место среди факторов развития ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

Стресс сопровождается эмоциональным и физическим напряжением, которые происходят под действием различных факторов. Ученые выделяют два основных вида стресса. Тот, что приносит организму пользу, называют эустрессом. Например, его даруют влюбленность, свадьба, рождение ребенка. После такой «встряски» повышается выносливость организма и в целом здоровье укрепляется.

Абсолютно противоположно действует на нас дистресс. Это уже отрицательный вид стресса, в результате воздействия которого защитные силы организма начинают истощаться. Среди побочных эффектов дистресса — развитие серьезных заболеваний и даже летальный исход.

Во время любого стресса меняется «режим работы» надпочечников — желез, которые отвечают за синтез гормонов и биологически активных веществ. Выработка последних резко ускоряется. Точнее, повышается синтез гормонов стресса —  адреналина, норадреналина и кортизола. Их избыток приводит сердечно-сосудистую систему в «ускорение»: у человека повышается частота сердечных сокращений (тахикардия), повышается артериальное давление и более активно начинает работать система свертывания крови, что чревато развитием тромбов. 

Эксперты поясняют, что пить в таких ситуациях успокоительные (валерьянку, пустырник), конечно, не противопоказано — однако эффект будет непродолжительным. Более того, прием седативных средств, которые просто снимут неприятную симптоматику в виде учащенного сердцебиения, чреват тем, что человек может упустить симптомы начинающегося серьезного заболевания. «Некоторые врачи, знаю, рекомендуют в таких ситуациях чуть ли не полпузырька валокордина или корвалола на ночь, — рассказывает кардиолог Илья Спесивцев. — Конечно, это принесет значительное облегчение и даже поможет уснуть. Только вот я знаю случаи, когда люди, убрав симптомы, пропускали инфаркты».

Что касается антидепрессантов и уж тем более транквилизаторов, то их должен выписывать исключительно врач-специалист, то есть клинический психолог или психиатр. «Антидепрессанты в первые дни или недели приема могут вызывать усиление подавленности, однако это пройдет, и важно не прерывать их прием, — говорит психолог Антон Караваев. — Но принимать их нужно только по показаниям и под контролем специалиста. Сегодня есть немало средств из группы ингибиторов обратного захвата серотонина, с выбором тоже поможет определиться врач».  

Если продолжить тему воздействия стресса на сердце и сосуды, то надо учитывать, что при частом и длительном выбросе адреналина и кортизола, которые провоцируются стрессом, организм через почки теряет такие необходимые вещества, как калий и магний. И дефицит этих микроэлементов чреват не только развитием таких проявлений, как раздражительность, бессонница, снижение работоспособности, но и серьезными сердечно-сосудистыми патологиями, включая гипертонию, аритмию, и повышением риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

Как рассказывает заведующая учебной частью кафедры терапии и полиморбидной патологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елизавета Эбзеева, еще Ганс Селье, канадский ученый, стоявший у истоков изучения биологического стресса, предложил использовать комбинацию калия и магния для лечения и предупреждения остро возникающих процессов в миокарде под воздействием стресса: «Современные исследования доказали, что применение калия и магния приводит к снижению концентрации гормонов стресса – кортизола и альдостерона — во время активной физической нагрузки, на фоне эмоционального или физиологического стресса (например, при переутомлении или дефиците сна). Калий укрепляет миокард и обеспечивает стабильный сердечный ритм, а магний предотвращает спазм сосудов и улучшает их эластичность».

Эксперты предупреждают, что если вы стали на постоянной основе чувствовать внутреннее напряжение, беспокойство, появились раздражительность и бессонница, случаются приступы тахикардии, возникает чувство нехватки воздуха, а также вы предъявляете жалобы на повышенную утомляемость, переменчивое настроение, изменение аппетита – значит, скорее всего, ваш стресс перешел в хроническую стадию. И прежде всего нужно уделить внимание здоровому образу жизни.

Сон. Спать нужно в прохладном, проветриваемом, темном и тихом помещении не меньше 7 часов. Если сон нарушается, организм начинает выбрасывать кортизол, что ведет к повышенному возбуждению. Ну и еще дефицит сна — причина обменных нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний.

Питание. Врачи рекомендуют налегать на продукты с высоким содержанием триптофана (например, бананы, мясо индейки, сыр, хлеб грубого помола), с повышенным содержанием витаминов группы В и кальция (печень, яйца, молоко), а также пищу, богатую витамином С (шиповник, черная смородина, облепиха, киви, клубника, цитрусовые, яблоки), салаты из сырых овощей и свежие фруктовые соки.

Спорт. Любое движение способствует выработке гормонов радости — серотонина и дофамина. Поэтому подойдет практически любой вид активности — бег, плавание, ходьба.

Дыхательная гимнастика. Вдох через нос на три счета, выдох через губы, сложенные в трубочку, на четыре счета. Такое упражнение можно повторить 3-4 раза. Также полезно чередовать напряжение и расслабление отдельных групп мышц, например, с силой сжимать и разжимать кулаки, а также надавливать стопами на пол.

Общение. Самое важное сейчас — найти единомышленников, с которыми можно обсудить свои переживания и эмоции. Кстати, опрос ВЦИОМ показал, что с начала 2022 года чаще с друзьями и близкими стала общаться почти треть россиян.

Специализированная помощь. Для облегчения эмоционального состояния можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, а также к врачу, чтобы выяснить причину недомогания и подобрать грамотное лечение.

Источник

Похожие записи