Названы показания для регулярного исследования уровня холестерина в крови

Названы показания для регулярного исследования уровня холестерина в крови

Фото: Геннадий Черкасов

Специалисты назвали симптомы, при которых показано назначение исследования уровня холестерина в крови. Как известно, холестерин важен для производства в организме желчных кислот, кортикостероидных и половых гормонов. Однако избытки холестерина ведут к закупорке сосудов и провоцируют опасные заболевания, в том числе инфаркт и инсульт.

Чем выше уровень холестерина крови, тем выше риск развития ишемической болезни сердца, отмечают специалисты. Поэтому проверять уровень холестерина в крови регулярно должны все лица, кто курит, у кого наблюдается повышенного давление, пациенты с сахарным диабетом, все, у кого были родственники с ранним началом инфаркта или нестабильной стенокардии, а также, страдающие ожирением. Кроме этого регулярно стоит сдавать кровь на холестерин лицам с хроническими заболеваниями почек.

При этом за сутки до анализа нужно исключить алкоголь. Сдавать кровь нужно утром натощак. За 12-14 часов до анализа нельзя принимать пищу.

Если при анализе на общий холестерин показатели меньше 5,0 ммоль/л, значит у вас все в порядке. Если до 1,8 ммоль, то может идти речь о гиперхолестеринемии, а если выше 1,8 ммоль, то уже о гипертриглицеридемии.

Но можно сдать расширенный анализ, чтобы узнать количество в крови триглицеридов, содержание «хорошего» холестерина — ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) и «плохого» холестерина — липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и ЛПОНП (липопротеинов очень низкой плотности.

Все это позволит оценить риск развития атеросклеротических изменений.

Однако, стоит помнить, что правильно оценить результаты исследований и назначить адекватное лечение может только опытный врач

Источник

Похожие записи