Названы три свойства куркумина

Названы три свойства куркумина

Куркума пользуется большой популярностью. Это пряность оранжевого цвета, которая широко используется в индийской кухне для приправы к рису, мясу и карри.

Менее известен куркумин, краситель, богатый полифенолами, присутствующими в куркуме, который отвечает за блокирование одного из метаболических факторов, способствующих воспалению, уменьшая последствия некоторых заболеваний, таких как остеоартрит или метаболический синдром.

Куркумин против воспаления и окисления

Куркумин содержит полифенолы, молекулы, которые действуют на клеточном уровне при воспалении и окислении и уменьшают последствия некоторых заболеваний, таких как артрит, тревожность, высокий уровень холестерина в крови или метаболический синдром, заявили в клинике Барселоны.

Заболевания, которые лечит куркумин — это болезнь Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз, эпилепсия или рак. Однако, по данным центра, куркумин также оказывает положительное влияние на людей без каких-либо  заболеваний. Он повышает  работоспособность, концентрацию и снижает стресс.

Как принимать куркумин?

Куркумин воздействует на воспаление на клеточном уровне почти как натуральный ибупрофен. Проблема в том, что сам по себе он плохо всасывается при пищеварении, а метаболизм и элиминация быстры.  Но было замечено, что есть некоторые вещества, такие как пиперин,  повышают его биодоступность. Они помогают усвоить куркурмин, чтобы организм извлекал пользу от его положительных эффектов.

Поэтому клиника рекомендует употреблять это вещество в сочетании с пиперином или в липосомальных капсулах куркумина. Важно отметить, что эти вещества являются дополнением к здоровому и сбалансированному питанию. 

 

Остеоартрит, триглицериды и настроение

В нескольких научных исследованиях изучались свйоства куркумина. Например, в случае остеоартрита, патологии, связанной с воспалением, которое разрушает хрящи суставов в основном из-за старения или избыточного веса. Исследования показали, что ежедневный прием одного грамма куркумина в течение 8-12 недель уменьшает симптомы остеоартрита и имеет эффект, аналогичный ибупрофену в уменьшении симптомов.

В исследованиях, проведенных на здоровых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет, которым давали суточную дозу 80 мг куркумина, у них было зафиксировано снижение уровня триглицеридов и снижение амилазы слюны, фермента, который функционирует как биомаркер стресса.

 Было показано, что у людей старше шестидесяти лет куркумин значительно улучшает настроение, внимание и  память по сравнению с плацебо.

Источник

Похожие записи