Не болевшие COVID-19 люди могут быть защищены от вируса — российские ученые

Не болевшие COVID-19 люди могут быть защищены от вируса — российские ученые

Иммунологи НМИЦ гематологии совместно с Российским научным фондом исследовали антитела и реактивность Т-клеток у пациентов с COVID-19 и здоровых доноров и выяснили, что что Т-лимфоциты, обеспечивающие продолжительную защиту от инфекции, выявляются даже у людей, не встречавшихся с вирусом.

Девушка в маске
/
Фото: Pille-Riin Priske/Unsplash

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута


12055

В ходе исследования, опубликованного в журнале Immunity, специалисты НМИЦ гематологии изучили образцы крови 34  переболевших COVID-19 пациентов и 14 здоровых волонтеров (у них был отрицательный ПЦР и не было симпмптомов), а также 10 образцов от здоровых доноров, взятых еще до пандемии и хванившихся в биобанке. В крови переболевших пациентов были выявлены антитела и Т-клетки (или Т-лимфоциты), которые хранят информацию о ранее выявленных иммунной системой в организме антигенах и формируют долговременный иммунитет к перенесенным инфекционным заболеваниям. Однако в образцах здоровых доноров также обнаружился повышенный уровень Т-клеток, специфичных к SARS-CoV-2. При этом антитела к вирусу у них отсутствовали. Более того, в некоторых образцах из биобанка, взятых до пандемии ученые выявили Т-клетки, которые «узнают» коронавирус и могут потенциально обеспечить защиту от инфекции.

Этот феномен ученые объясняют перекрестным иммунитетом, вызванным ранее перенесенными коронавирусными инфекциями — например, некоторыми сезонными ОРВИ, с которыми многие из нас многократно встречались еще до пандемии. Кроме того, здоровые доноры, у которых не был подтвержден COVID-19, могли успеть столкнуться с инфекцией и не выработать антитела.

Авторы исследования также описали участки спайк-белка коронавируса, которые вызывают наиболее сильный иммунный ответ после перенесенной инфекции. Выяснилось, что иммунная система большинства носителей распространенного в Европе варианта гена HLA-A, распознает два фрагмента, которые отличают SARS-CoV-2 от других коронавирусов. Это открытие поможет определить эффективность различных вакцин против коронавируса и создать максимально точные тест-системы для определения уровня Т-клеток, реагирующих на SARS-CoV-2. 

Тест на Т-клетки к коронавирусу может оказаться точнее теста на антитела

В исследовании он выявлял людей, которые перенесли COVID-19, с точностью до 97%

Читать статью

Ранее шведские ученые провели иммунологический анализ образцов 200 переболевших, в том числе тех, кто перенес COVID-19 в легкой или бессимптомной форме. У 30% обследованных не были выявлены антитела, но обнаружился Т-клеточный иммунитет, причем он был вдвое выше, чем у людей с антителами. Исследователи сделали вывод, что уровень коллективного иммунитета может быть гораздо выше, поскольку во всем мире ученые в своих оценках опираются преимущественно на количество переболевших с антителами.

Источник: medportal.ru

Похожие записи