Немецкий институт Эрлиха подсчитал смерти после прививки от коронавируса

Немецкий институт Эрлиха подсчитал смерти после прививки от коронавируса

Ученые проанализировали разные западные вакцины на предмет осложнений

Институт Пауля Эрлиха, немецкое федеральный институт вакцины и биомедицинских лекарственных средств, сообщил  в общей сложности о 524 смертях после вакцинации от коронавируса в Германии. Много это или мало?

Немецкие исследователи проверили самые распространённые западные вакцины на предмет осложнений и трагичных последствий и вынесли по ним свой вердикт.

Как они подчеркивают, стопроцентная связь между прививкой и гибелью пациента прослеживается далеко не во всех случаях. Это означает: «после» не всегда «вследствие», но одно другого не исключает. То есть человек, сделав прививку, разумеется, может после неё умереть, но зависимость от проведённой манипуляции ещё нужно доказать.

Фото: AP

Наиболее печально известна в этом плане вакцина Vaxzevria. Ранее она называлась AstraZeneca, одним из ее основных разработчиков является Оксфордский университет. Ребрендинг пришлось произвести из-за того, что в прессу попали описания сотен случаев осложнений при воздействии этого препарата, с последствиями применения самой вакцины ученые связывают массовое возникновение тромбозов.

По состоянию на 30 апреля 2021 года в Институте Пауля Эрлиха (PEI) было зарегистрировано 67 случаев тромбоза с тромбоцитопенией (TTS), которые произошли после вакцинации препаратом. Связь между случаями тромбоза и вакцинацией подтверждена. Две трети из 67 случаев тромбоза являются очень редкими тромбозами синусовых вен.

На конец мая Институт Пауля Эрлиха зарегистрировал 94 летальных исхода по схожим причинам.  

В основном от тромбозов, которые могут привести к смерти, страдают женщины до 60 лет, поэтому Постоянная комиссия по вакцинации (STIKO) рекомендует использовать АстраЗенеку только людям пожилого возраста.

Все эти смерти случилось в непосредственной близости по времени с вакцинацией, поэтому можно с большей долей вероятности установить, что пациент погиб в результате побочных эффектов от вакцины, особенно если у него диагностируется тромбоцитопения, то есть резкое снижение количества тромбоцитов.

Четырнадцать пациентов, вакцинированных АстраЗенекой, в том числе девять женщин и пять мужчин, умерли в результате тромбоза с синдромом тромбоцитопении. Еще четыре пациента умерли от кровоизлияния в мозг с одновременной тромбоцитопенией.

Помимо АстраЗенеки вопросы вызывает препарат американской фармацевтической компании Джонсон&Джонсон из-за тех же достаточно редких, но опасных побочных эффектов. Хотя в той же Германии применение J&J, напротив, не выявило негативных реакций — впрочем, она там не так и распространена.

Также немецкие специалисты не зафиксировали развитие тромбозов мозговых вен после применения МРНК-вакцин.

Пока ученые ничего конкретного не могут сказать о том, возможно или нет возникновение антителозависимого усиления инфекции (ADE) после прививки от коронавируса, когда при повторной встрече с вирусом погубить человека могут его же собственные антитела, ставшие токсичными. Подобный скандал в своё время вызывали эксперименты с вакциной против лихорадки денге в Юго-Восточной Азии, когда в результате ADE погибли около 600 вакцинированных детей, а сотни тысяч привитых человек до сих пор находятся под дамокловым мечом развития этого осложнения.

Дело в том, что антителозависимое усиление инфекции после вакцинации в среднем начинает проявляться по истечении двух с половиной лет, так что пока рано говорить о нем. Тем более, что как-то предупредить или отсрочить его невозможно.

На данный момент насчитали около 50 000 эпизодов осложнений после применения вакцин, но не все они изучены и диагностированы окончательно, их причины ещё исследуются. Много это или мало? Если человека пронесло, естественно, он скажет, что это капля в море, если же он сам попал в этот небольшой процент печальных исходов, его самого или его близких будет довольно сложно убедить в том, что ему просто не повезло.

По официальным данным, на 7 июня 2021-го года в Германии были вакцинированы 38 245 152 чел. (45.65% от населения) — хотя бы одним компонентом 18 187 186 чел. (21.71% от населения) — полностью привиты.

Тем временем постоянная комиссия по вакцинации ожидает, что уже в следующем году ревакцинация против COVID-19 снова потребуется всем тем, кто сделал прививку до этого.

Постоянная комиссия по вакцинации констатирует, что текущие прививки, скорее всего, не будут последними. Возможно, искусственная защита от коронавируса у отдельных групп привитых уже ослабевает и вскоре исчезнет совсем. Это означает, что пациентам, чья иммунная защита была получена с помощью прививки, в краткосрочной перспективе будут необходимы добавочные дозы.

Российские ученые пока называют более оптимистичный срок ревакцинации — два года.

Источник

Похожие записи