Новая 16-я версия рекомендаций по лечению Covid-19 включает Арбидол

Новая 16-я версия рекомендаций по лечению Covid-19 включает Арбидол

В России обновили рекомендации по лечению COVID-19, 16-я версия этого документа опубликована на официальном сайте министерства здравоохранения Российской Федерации.

Новая 16-я версия рекомендаций по лечению Covid-19 включает Арбидол

Фото: Наталия Губернаторова

На днях Минздрав обновил Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В новой версии документа появилась, в том числе, информация о новых вакцинных препаратах, а также о препаратах с действующими веществами нирматрелвир+ритонавир.

В пресс-службе Минздрава России уточнили, что обновленный документ расширен и дополнен разделом о ведении особых групп пациентов – с сахарным диабетом и психическими расстройствами.

Умифеновир (международное непатентованное наименование препарата «Арбидол») по-прежнему остается в списке препаратов, возможных к назначению при Covid-19.

В экспериментах по изучению свойств препарата приняли участие ведущие ученые из уфимского института химии РАН, Медицинского университета имени Сеченова, Сочинского центра «Сириус», Института органической химии РАН и Новосибирского центра «Вектор». В ходе проведенных многочисленных опытов удалось смоделировать связывание молекул исследуемого препарата с S-белком вируса SARS-CoV-2. Результатом их работы стало доказательство, что противовирусная активность препарата может быть связана с подавлением функций поверхностных белков. Кроме того, было установлено, что прием умифеновира способствует более ранней элиминации вируса, более быстрой нормализации температуры тела и благоприятному исходу заболевания у амбулаторных пациентов. Специалисты из крупнейшего научно-исследовательского института Скриппса, как ранее сообщало издание «360tv.ru», провели исследование и выяснили, что умифеновир способен препятствовать проникновению вируса в клетки. По их данным, действие препарата распространяется и на мутировавшие вирусные частицы.  Своими результатами исследований также поделились и китайские специалисты. Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу и Университета науки и технологий Макао выяснили, что препарат нарушает структуру сиалогликанов (поверхностные комплексы клеточной мембраны, являющиеся мишенями для прикрепления коронавируса). Вирусу не за что «зацепиться», поэтому человек не заражается и не болеет ковидом.

Фото: pixabay.com

«Кентавр» шагает по планете

Еще в конце июля заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик Александр Горелов отметил, что рост заболеваемости COVID-19 фиксируется почти повсеместно. С началом учебного года, когда люди вернутся из отпусков, а дети пойдут учиться, количество заболевших станет еще больше. Поэтому не стоит играть с вирусом в «русскую рулетку» в надежде, что он пройдет стороной, а позаботиться о своем здоровье заранее.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего у пациентов с положительными тестами на коронавирус выявляются новые подвиды «Омикрона» — штаммы BA.4 и BA.5. Также зафиксированы случаи заболевания BA.2.75. Эта мутация получила неофициальное название «Кентавр».

Одной из эффективных мер профилактики, по мнению вирусологов, по -прежнему является вакцинация. Но также следует помнить о средствах индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции. По мнению главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, маски являются эффективной мерой профилактики распространения коронавируса, когда их носят все, кроме того, они могут помочь снизить риск развития тяжелой болезни.

По информации от оперативного штаба, за неделю с 22 по 28 августа показатель заболеваемости COVID-19 в России на 100 тысяч населения составил 200,8 и увеличился на 21,2% по сравнению с неделей до этого.

Будет ли седьмая волна или она уже началась? Давайте вне зависимости от ответов на эти вопросы придерживаться рекомендаций специалистов, своевременно вакцинироваться, пользоваться масками, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию. И тогда грядущий осенне-зимний период уже не будет казаться таким страшным.

Источник

Похожие записи