Онколог Карасев назвал защищающий от рака кишечника витамин

Онколог Карасев назвал защищающий от рака кишечника витамин

Фото: Pixabay.com.

Онколог Иван Карасев рассказал на своей странице в Instagram какой витамин способен защитить от рака кишечника. По его словам, сейчас рак кишечника молодеет и все больше пациентов младше 50 лет выходят из кабинета онколога с неутешительным диагнозом.

Специалист отметил, что вопрос связи витамина D с ранним развитием рака кишечника начали изучать ученые из американского Института раковых исследований Дана-Фарбер. В их работе отмечается, что из-за пристрастия к рафинированной еде в последние годы дефицит витамина D неуклонно увеличивается.

В результате ученые выяснили, что, например, женщины, употребляющие достаточное количество продуктов, богатых витамином D, меньше рискуют заболеть раком кишечника до 50 лет, чем те, кто недополучает его. Женщинам достаточно было получать с пищей 300 МЕ витамина D в день. По словам Карасева, это три стакана молока или 100 гр лосося.

Также выяснилось, что риск появления полипов у людей без дефицита витамина D был в два раза ниже.

«По непонятной пока причине профилактический эффект получаемого с продуктами витамина D был значительно более выраженным, чем от добавок витамина D», — пишет Карасев.

В этой связи он рекомендует прибегать не к препаратам, а вводить в свой рацион продукты, богатые витамином D: печень трески, лосось, сельдь, сардины, яичные желтки, лесные грибы, коровье молоко. 

Источник

Похожие записи