Опытный врач посоветовал, что держать в аптечке против «Омикрона»

Опытный врач посоветовал, что держать в аптечке против «Омикрона»

Фото: pixabay.com

Во время пандемии, в особенности из-за распространения нового штамма «Омикрон», в домашней аптечке обязательно надо иметь жаропонижающие средства. Самые безопасные — парацетамол и ибупрофен.

Как заявил в эфире программы «Антиковид» на радио «Комсомольская правда» заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган, с аспирином нужно быть осторожнее.

«В частности, детям он для такой цели вообще противопоказан. Поскольку у них иногда может спровоцировать тяжелое поражение печени, это опасное для жизни осложнение», — объяснил эксперт.

Коган посоветовал также укомплектовать домашнюю аптечку на случай заложенности носа сосудосуживающими спреями или каплями.

Для полоскания горла при болезненных ощущениях Михаил Коган посоветовал держать дома смягчающие средства, с фурацилином или другим антисептиком.

Врач сообщил, что Минздрав РФ рекомендует при симптомах ОРВИ принимать витамины D и С. Но витамин D не оказывает мгновенного действия, только накопительное. Полезность витамина С сильно преувеличена и не подтверждена серьезными исследованиями. Поэтому решать, принимать их или нет, должен каждый за себя.

Михаил Коган также предостерег людей от самостоятельного приема антикоагулянтов, препаратов для разжижения крови и гормональных противовоспалительных препаратов. Первые при легких формах ковида могут вызвать кровотечение, вплоть до геморрагического инсульта.

По мнению отоларинголога, кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, «Омикрон» по своим симптомам очень похож на ОРВИ. Поэтому инфицированным следует оставаться дома и следовать простой методике лечения.

Источник

Похожие записи