ПОСЛЕДНЕЕ
Правительство предлагает привязать цены на жизненно важные лекарства к курсу валют

Правительство предлагает привязать цены на жизненно важные лекарства к курсу валют

Сегодня, 3 марта, кабинет министров внес в Госдуму законопроект, согласно которому предельная стоимость на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) была ориентирована в том числе на текущий курс валюты.

Фото: cozyta / Depositphotos

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

В настоящий момент цены на препараты формируются в зависимости от экономических и социальных факторов, к которым относится изменение условий, порядка и стоимости производства лекарств.

В новом документе предусмотрена возможность для медучреждений закупать лекарства, медицинские изделия и расходные материалы по упрощенной процедуре.

Кроме того, Фонд обязательного медицинского страхования сможет приобретать средства реабилитации и услуги у единого поставщика в том случае, если они не имеют российского аналога и не произведены в странах, которые ввели санкции против РФ.

Законопроект также повышает максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту в полтора раза — с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Ранее в Государственной Думе анонсировали разработку экстренных мер на случай прекращения зарубежных поставок лекарств или подорожания запатентованных препаратов.

Источник: medportal.ru

Похожие записи