Прерывистый сон оказался предвестником смертельных заболеваний

Прерывистый сон оказался предвестником смертельных заболеваний

Фото: Pixabay.com.

Врач-сомнолог София Черкасова прокомментировала опубликованное в Digital Medicine исследование специалистов Медицинской школы Стэнфордского университета в котором говорится, что прерывистый сон связан с повышенным риском летального исхода.

Как отметила Черкасова, частое пробуждение в ночное время действительно может быть предвестников тяжелых хронических и даже смертельных заболеваний.

«Во время ночного сна у человека происходит до десяти микропробуждений в час»,  — рассказала она в интервью VM.RU, отметив, что это норма и для здорового человека, так как таким образом мозг осуществляет процесс самоактивации. Обычно такие пробуждения длятся не долее 15 сек и человек об этом просто не помнит.

Однако, если пробуждения происходят чаще, длятся дольше и являются полноценными, то это говорится о том, что человек постоянно находится не в глубоком, а в поверхностном сне. В результате его организм во время сна не может восстановиться.

«Скорее всего, у человека с такими проявлениями присутствуют сердечно-сосудистые заболевания либо развивается сахарный диабет», — предупредила специалист, добавив, что похожая клиническая картина характерна также для лиц, страдающих деменцией, депрессивными расстройствами и психическими недугами.

В тоже время врач исключила возможность скорой смерти при возникновении прерывистого фрагментированного сна.

Источник

Похожие записи