При диабете 1 типа детородный период у женщин сокращается

При диабете 1 типа детородный период у женщин сокращается

Ученые обнаружили, что если сахарный диабет 1 типа у женщин диагностируют в раннем возрасте, то месячные у них начинаются позже, а менопауза – раньше. Новое исследование опубликовано в Menopause.

Женщина с глюкометром
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

В научной работе ученые рассмотрели данные о 105 участницах длительного исследования осложнений сахарного диабета. Они обнаружили, что месячные у женщин с сахарным диабетом в среднем начинались на полгода позже, чем у их ровесниц из контрольной группы, у которых диабета не было. Менопауза при диабете в среднем наступала на два с половиной года раньше. То есть детородный период у них был короче примерно на три года.

Эти выводы о сокращении периода фертильности распространялись только на женщин, диагноз сахарного диабета 1 типа которым поставили в детском возрасте, до первых месячных. В случае развития болезни в более позднем возрасте такой феномен не наблюдался.

Ученые пишут, что инсулин играет важную роль в регулировании работы яичников. Нарушение его выработки может быть причиной изменения возраста начала и прекращения менструаций.

Авторы исследования подчеркивают, что в случае раннего развития сахарного диабета 1 типа у женщин речь идет не только о преждевременном старении яичников, но о широком спектре рисков для здоровья.

«У них также повышен риск развития сердечно-сосудистых болезней, остеопороза, преждевременной смерти в связи с ранней естественной менопаузой. Понимание этих рисков и разработка стратегий для их снижения – ключевые моменты для улучшения здоровья этих женщин», — сказала Стефани Фаубион (Stephanie Faubion) из Клиники Мэйо, соавтор исследования.

Источник: medportal.ru

Похожие записи