Причина смерти  — последствия ковида: пока намного страшнее гриппа

Причина смерти  — последствия ковида: пока намного страшнее гриппа

Эксперты реально оценили превращение коронавируса в обычную сезонную инфекцию

На протяжении пандемии COVID-19 постоянно сравнивали с гриппом, причем многие, в том числе и медики, считали, что новая инфекция не страшнее сезонного вирусного заболевания, к которому мы привыкли.

Исследование, проведенное в медицинском центре Beth Israel (Бостоне) показало, что это далеко от истины, и летальность ковида в 6 раз выше, чем гриппа.

Фото: Pixabay.com.

Исследование показало, что случаи COVID-19 привели к значительно большему количеству еженедельных госпитализаций. При этом чаще использовалась ИВЛ, а уровень смертности был намного выше, чем при гриппе.

Ученые включили в свое исследование в общей сложности 1634 госпитализированных пациента. Из них у 582 был лабораторно подтвержденный COVID-19, а у 1052 – грипп.

В среднем за 8-месячный период в больницу попадают 210 пациентов с гриппом, но с марта по апрель 2020 года, то есть всего за 2 месяца, были госпитализированы 582 человека с коронавирусной инфекцией. Их них 30 процентам потребовалась вентиляция легких, в то время, как при гриппе таких оказалось около 8 процентов за 5 сезонов!

Летальность среди больных ковидом также намного больше: за два месяца в больнице скончались 20 процентов пациентов, а при гриппе за пять сезонов средний показатель не превышает 3 процентов.

Дальнейший анализ показал, что госпитализированные пациенты с COVID-19, как правило, были моложе тех, кто попадал в стационар с гриппом. Кроме того, если при тяжелом течении гриппа больные находятся на искусственной вентиляции легких чуть более трех дней, то при ковиде порядка двух недель.

«Наши данные показывают, что 98 процентов смертей пациентов, госпитализированных с COVID-19, были прямо или косвенно связаны с этим заболеванием, они умирали не от сопутствующих причин, а именно от пневмонии и осложнений, вызванных самим COVID-19,» – отметил руководитель исследования Майкл Данино.

Что должно произойти с коронавирусом, чтобы он мутировал в другую сторону и стал таким же сезонным и менее опасным для человека, как обычный грипп?

 — Скорее всего, так и будет. Инфекция будет сезонной. Умрут те, кому он был смертельно опасен, у остальных будет перманентно поддерживаемый иммунитет или вакцинация, – считает московский кардиохирург Алексей Федоров.   

  — Может сложиться и так, и так, – говорит врач-иммунолог Анна Топтыгина. –  Не хотелось бы априори делать прогнозы относительно его сезонности. Достаточно вспомнить SARS-1 с летальностью 50 процентов, а он взял и исчез. Надо подождать. Несомненно, ковид намного тяжелее гриппа. Причина смертности при гриппе чаще всего связана с присоединением бактериальной инфекции. Врачи, которые занимаются инфарктами и инсультами, рассказывали мне, что в этом году таких случаев больше в разы. Человек вроде как выздоровел, а  у него проявился тромбоз. Возможно, это отдаленные последствия COVID-19.

Источник

Похожие записи