Привитые от COVID-19 легче переносят коронавирусную инфекцию в случае заражения

Привитые от COVID-19 легче переносят коронавирусную инфекцию в случае заражения

Ни одна вакцина в мире не дает стопроцентной гарантии от заражения, но может спасти от осложнений. Новый отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтвердил, что прививка от COVID-19 как минимум дает шанс перенести инфекцию без последствий.

Привитые от COVID-19 легче переносят коронавирусную инфекцию в случае заражения
/
Фото: HayDmitriy / Depositphotos

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

В продолжающемся исследовании HEROES-RECOVER участвуют около 4 тысяч медицинских работников и сотрудников экстренных служб, которые подвергаются повышенному риску заражения коронавирусом. Начиная с декабря прошлого года добровольцы еженедельно сдавали мазки из носа для ПЦР-тестирования. Если результат был положительный, специалисты проводили дополнительное тестирование для определения вирусной нагрузки и постоянно наблюдали за самочувствием зараженных. При анализе данных эксперты учитывали статус вакцинации участников, а также использование средств индивидуальной защиты и уровень заболеваемости в каждом конкретном районе.

С декабря по апрель коронавирус подтвердился у 204 человек, из них вакцину получили 16. По оценкам CDC, полностью привитые люди защищены от заражения SARS-CoV-2 на 91%, те, кому вкололи только один компонент — на 81%. Пациенты, получившие даже одну дозу вакцины, перенесли инфекцию легче и выздоравливали в среднем на два дня раньше непривитых. Кроме того, у них был значительно снижен риск (60%) развития таких неприятных симптомов, как лихорадка или озноб. Некоторые добровольцы перенесли инфекцию бессимптомно.

Исследование показало также, что полностью или частично вакцинированные люди, заразившиеся SARS-CoV-2, с меньшей вероятностью передадут инфекцию окружающих, поскольку вирусная нагрузка у них в среднем на 40% ниже. В мазках из носа привитых участников вирус определялся на шесть дней меньше по сравнению с непривитыми.

«Хотя эти показатели не демонстрируют способности человека распространять вирус, они коррелируют с уменьшением распространения других патогенов, таких как ветряная оспа и грипп», — сообщили авторы исследования.

Отметим, что подробных данных об эффективности российских вакцин пока нет, однако в марте власти Москвы сообщили, что за период вакцинации заразились около 1 тысячи из 1 миллиона человек, получивших обе дозы вакцины, и более 76% переносят инфекцию в легкой или бессимптомной форме.

Источник: medportal.ru

Похожие записи