Ранняя диагностика — верный путь к здоровью!

Ранняя диагностика — верный путь к здоровью!

Диспансеризация помогает вовремя выявить опухоль и начать правильное лечение

Сегодня полным ходом идет широкомасштабная модернизация онкологической службы. С начала реализации нацпроекта «Здравоохранение» по всей стране открыто более 420 центров амбулаторной онкологической помощи, а к 2024 году будут организованы не менее 542 таких организаций.

Оснащение современной техникой, применение широкомасштабных скрининговых программ делает диагностику доступной, быстрой и позволяет сократить сроки выявления онкологических заболеваний. Проводится специальное обучение среди врачей для повышения онконастороженности – это умение врача любой специальности своевременно обнаружить ранние признаки онкологической патологии. Создание сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в каждом уголке нашей страны ставит основной целью обследование, диагностику, а в случае выявления заболевания – проведение лечения и реабилитации. То, что раньше можно было сделать только в специализированном центре, сегодня можно сделать рядом с домом. Чтобы сориентироваться в огромном потоке информации, на портале Минздрава России onco-life.ru собраны все достоверные сведения по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Созданы все условия, чтобы по месту жительства любой гражданин комфортно и без усилий смог пройти диспансеризацию и эффективно проверить свое здоровье. Записаться на диспансеризацию можно через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или в поликлинике по месту жительства.  

«Диспансеризация – это оружие против рака. В нее включены специальные прицельные обследования – скрининги. Только с их помощью онкологические заболевания можно обнаружить на ранней стадии, когда их лечение дает наилучший результат», – рассказал Андрей Карпин.

Во время диспансеризации проводится профилактический медицинский осмотр и скрининговые обследования. Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация проводится один раз в три года, старше 40 лет – ежегодно.

– Даже если человека ничего не беспокоит и он ведет вполне здоровый образ жизни – это не может гарантировать, что он никогда не столкнется с онкологическим заболеванием. Результаты последних исследований показывают, что даже при низком риске развития онкологического заболевания у пациента может появиться злокачественная опухоль. Чтобы предотвратить это, необходимо регулярно проходить диспансеризацию. Для каждой возрастной группы есть свой перечень обследований, – пояснила Жанна Дроздова, заведующая химиотерапевтическим отделением № 12 Московского областного онкологического диспансера, врач-онколог.

Все методы диагностики – сдача анализов, скрининговые программы, обследование на специальном медицинском оборудовании – проводятся абсолютно бесплатно.

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый этап – профилактический и рекомендован для всех граждан. Во время этого обследования врач-терапевт проводит опрос о возможных факторах риска, осматривает кожу и слизистые для своевременного обнаружения онкологических новообразований визуальной локации, пальпирует лимфоузлы и щитовидную железу. На оборудовании проводятся первичные скрининговые исследования. Женщины посещают акушера-гинеколога, где проводится скрининг на выявление злокачественных образований шейки матки.

Второй этап – это дополнительные скрининговые исследования при наличии показаний, постановка или уточнение диагноза. Объем последующих процедур определяется индивидуально. При подозрении на любые виды злокачественного новообразования (ЗНО) проводится консультация со специалистами: врачом-гинекологом, врачом-урологом, врачом-дерматовенерологом и т. д.

Скрининг – это лабораторные исследования материала, которые позволяют выявить уже имеющееся заболевание и назначить эффективное лечение; определить факторы, вызывающие развитие болезни, и устранить их для предотвращения риска развития онкозаболеваний.

Минздравом рекомендованы семь скрининговых исследований, с помощью которых выявляются следующие онкологические заболевания:

  • рак молочной железы;
  • рак предстательной железы;
  • рак шейки матки;
  • рак легких;
  • рак желудка;
  • колоректальный рак;
  • рак визуальной локализации (кожные покровы, слизистые, лимфоузлы, ротовая полость, щитовидная железа).

Упрощается и ускоряется путь пациента от подозрения на злокачественное новообразование до исключения либо подтверждения диагноза и начала лечения. Для этого вводится специальная маршрутизация:

— сначала необходимо обратиться к терапевту или врачу обшей практики, он выдает направление в онкологический кабинет или Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

– затем уже пройти исследование,сделать при необходимости  биопсию опухоли.

– далее при подтверждении диагноза пройти консультацию (консилиум) врачей, где будет определена тактика лечения. Лекарства, необходимая операция и последующая терапия предоставляются бесплатно по полису ОМС.

Консультацию врача-онколога в случае подозрения на злокачественное образование пациент должен получить не позднее чем через 3 рабочих дня после обращения. Диагностические, лабораторные исследования должны быть проведены в течение 7 рабочих дней с момента их назначения. Максимальный срок ожидания начала специализированного лечения – 7 рабочих дней с момента гистологического подтверждения злокачественного новообразования или с момента постановки предварительного диагноза. 

В поликлинике в очереди к врачу журналист «Московского комсомольца»  разговорился с одной из пациенток. Приятная молодая женщина по имени Елена рассказала, как она решила  пройти диспансеризацию и благодаря этому обнаружила у себя новообразование, о котором даже не подозревала.

– Мне исполнилась 40 лет, и я решила – пора серьезнее задуматься о своем здоровье. Меня особенно ничего не беспокоило, только иногда чувствовала тянущие боли в груди. Я работаю в бухгалтерии, и мы часто с девчонками во время перерывов обсуждаем здоровье. Многие из нашего отдела уже сходили на диспансеризацию. Я тоже решила «быть в тренде» – сегодня так много рассказывают о пользе здорового образа жизни, профилактике заболеваний, что я просто не могла не воспользоваться такой прекрасной возможностью пройти обследования, которые бесплатно предоставляет нам государство, тем более не надо отпрашиваться с работы – тебе просто дают выходной день, который нужно провести с пользой.

У Елены при первичном осмотре врач выявил уплотнение в левой груди и предложил ей пройти дополнительный осмотр, включавший в себя маммографию. В результате этого осмотра у Елены был поставлен диагноз «злокачественное новообразование» на начальной стадии, был назначен план лечения, подобрана соответствующая иммунная терапия. Лечение сработало и не понадобилось никакой операции.

— Я очень переживала, что у меня обнаружилась опухоль. Но врач приободрил меня, сказал, что на таком этапе выявления заболевания происходит полное выздоровление. Я ни минуты не сомневалась, что лечение мне поможет. Я старалась не думать о плохом, пресекала все отрицательные мысли, вела активный и здоровый образ жизни. И вот я полностью здорова! Теперь я буду более тщательнее заботиться о своем здоровье. Очень жалею, что мало следила за своим организмом и не проходила регулярные обследования раньше.

Источник

Похожие записи