Регулярный прием аспирина до 70 лет снижает риск развития колоректального рака

Регулярный прием аспирина до 70 лет снижает риск развития колоректального рака

Известно, что самый обычный аспирин снижает риск развития колоректального рака (толстого кишечника) у пожилых людей на 24%. Ученые из Массачусетса решили выяснить, в каком возрасте необходимо начать принимать этот препарат для обеспечения профилактики.

Таблетка аспирина
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута


1284

Ученые провели анализ двух крупных когортных исследований, в которых были представлены данные о применении аспирина среди 94,5 тысячи медицинских работников в течение 35 лет. Таким образом авторы исследования, результаты которого опубликованы в JAMA Oncology получили подробную информации о связи этого популярного препарата и риска развития рака толстой кишки в долгосрочной перспективе.

Специалисты выявили очевидную связь между регулярным приемом аспирина и значительным снижением риска колоректального рака у людей в возрасте 70 лет и старше. Однако есть нюанс: профилактический эффект обнаружен только у пациентов, принимавших аспирин примерно с 50 до 70 лет. Люди, которые начали это делать в более старшем возрасте, не получили никакой пользы.

Эти результаты подтвердились даже после корректировки данных с учетом различных факторов, таких как наличие гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе и приема препаратов, снижающих уровень холестерина. По мнению ученых, эти выводы подтверждают необходимость рекомендаций принимать аспирин после 70 лет, но лишь при условии, что пациент ранее применял его для профилактики не менее 5-10 лет.

«Мы не рекомендуем поощрять начало приема аспирина в более позднем возрасте с целью первичной профилактики колоректального рака», — сообщили авторы исследования.

По мнению руководителя отделения гастроэнтерологии Центра медицинских наук Университета Техаса Брукса Кэша (Brooks D. Cash), эти результаты не дают готовую стратегию профилактики рака толстого кишечника. Чтобы снизить вероятность такого диагноза, недостаточно просто принимать аспирин каждый день. В первую очередь необходимо следить за своим рационом, поддерживать здоровую массу тела и отказаться от вредных привычек. Врач также напомнил, что регулярный прием небольших доз аспирина после 65 лет повышает вероятность развития язвенной болезни и желудочно-кишечного кровотечения. 

Источник: medportal.ru

Похожие записи