Российский эксперт усомнился в обнаружении на Украине нового штамма коронавируса

Российский эксперт усомнился в обнаружении на Украине нового штамма коронавируса

Выводы украинских ученых требуют «критического осмысления»

Украинские ученые обнаружили новый штамм коронавируса в Ивано-Франковской области. В Киеве утверждают, что он имеет признаки британского штамма, но распространяется еще быстрее. Соответствующую информацию они передали во Всемирную организации здравоохранения (ВОЗ). Врач-терапевт Алексей Хухрев оценил степень вероятности появления нового штамма и оценил эффективность действенности против него существующих вакцин.

Фото: en.wikipedia.org

По словам главы украинской Госслужбы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей в Киеве Олега Рубана, новый штамм был обнаружен две недели назад. Его выявили ученые Института эпидемиологии им. Громашевского. Издание «Vesti.Ua» приводит слова Рубана о том, что  это так называемый комбовирус, который циркулирует на Украине наряду с COVID-19. Он подтвержден и имеет признаки британского штамма, который является модификацией южноафриканского и бразильского. Кроме того, в нем обнаружены признаки, до сих пор не зафиксированные ВОЗ. Среди неприятных: его агрессивность, быстрая распространенность и «молодость».

«Мутации, конечно, являются неотъемлемой чертой любого вируса, разница только в скорости этого процесса, — говорит врач Алексей Хухрев, — Если сравнивать скорость мутации коронавируса по сравнению с вирусом гриппа, то он, можно сказать, не мутирует вообще. Грипп делает это резво и большими участками, поэтому нам каждый год приходится делать новую вакцину, поскольку прошлогодняя уже работать не будет. Ученые математически рассчитывают, какие разновидности и мутации могут возникнуть и на этом основании выпускают прививку. Ее эффективность из год в год составляет порядка 70%.

Что касается коронавируса, то тут идут определенные точечные мутации, которые могут влиять на степень его заразности или осложнений. Но на самом деле, это практически невозможно просчитать. Чтобы сказать «от него умирают на 70% больше людей», должна быть серьезная математическая база. 

Заявление украинской стороны достаточно умозрительны и все, что приходит оттуда с научным подтекстом, требует критического осмысления. Но в любом случае, как правило, все мутации идут на участках отличных от тех, на которых основывается прививка. Даже если допустить, что есть такой очередной этап в эволюции вируса, то, чтобы оценить его критичность, нужно достаточно времени — не меньше года».

Источник

Похожие записи