Шлепки, подзатыльники и ссоры ухудшают психическое здоровье ребенка — исследование

Шлепки, подзатыльники и ссоры ухудшают психическое здоровье ребенка — исследование

«Народные» методы воспитания, конфликты между родителями и пагубные привычки взрослых могут нанести серьезный урон психике ребенка вплоть до подросткового возраста, считают авторы нового исследования. 

Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Ученые Университетского колледжа Лондона (University College London) проанализировали данные масштабного исследовательского проекта Millennium Cohort Study о жизни 19 тысяч детей, родившихся в Великобритании в начале нулевых. Авторы поставили перед собой цель оценить долгосрочные последствия негативного детского опыта, связанного с наказаниями и неблагоприятной обстановкой в семье.

Исследование проводилось с помощью анкетирования родителей в разные периоды взросления детей: 9 месяцев, 3 года, 5, 7, 11 и 14 лет. Родителей спрашивали, как часто они наказывают своих детей и какими способами: например, повышают голос, бьют их, запирают в комнате. Также взрослые должны были ответить на вопросы о конфликтах с супругами, злоупотреблении алкоголем и психических расстройствах у членов семьи.

Результаты показали, что две трети детей из этой когорты испытали минимум одно негативное переживание до трехлетнего возраста, каждый пятый ребенок — дважды, каждый шестой — три и больше. В основном это были телесные наказания, насилие в отношении одного из членов семьи (отец бьет мать), депрессия одного из родителей или проблемы с алкоголем у взрослых. Мальчики по сравнению с девочками ожидаемо чаще подвергались телесным наказаниям по сравнению с девочками, в основном со стороны отцов. Однако влияние этих переживаний на психическое здоровье у девочек и мальчиков было сопоставимым, отмечают авторы.

Исследование также показало, что конфликт между родителями и депрессия одного из взрослых тесно связаны с такими проблемами у детей, как нервозность, неуверенность в себе, слезливость, подавленное настроение. Дети, родители которых применяют физические наказания и моральное давление в воспитательных целях, склонны к истерикам. Примечательно, что все эти проблемы только усиливаются по мере взросления и особенно обостряются к подростковому возрасту.

Авторы исследования отметили, что во время пандемии, когда из-за локдаунов и психологического напряжения произошел рост домашнего насилия, дети могут быть особенно узявимыми.

«Дети, пережившие сильный негативный опыт, с большой вероятностью будут иметь проблемы с психическим здоровьем и склонность к асоциальному поведению», — сообщили ученые.

Источник: medportal.ru

Похожие записи