Симптомы гипертонии у женщин до 60 лет часто путают с менопаузой

Симптомы гипертонии у женщин до 60 лет часто путают с менопаузой

Группа врачей из Европейского общества кардиологов (ESC) опубликовала рекомендации по своевременной профилактике и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Эксперты очень обеспокоены тем, что врачи нередко игнорируют опасные симптомы у своих пациенток и факторы риска. 

Измерение давления
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Хотя классический инфаркт миокарда у мужчин встречается в три раза чаще, чем у женщин, доля пациенток в группе риска значительно увеличивается после 65 лет, сообщают эксперты Европейского общества кардиологов. Кроме того, до 50% женщин старшего возраста страдают от повышенного артериального давления, которое врачи нередко списывают на возрастные гормональные факторы и стресс. При этом гипертония у женщин лечится значительно сложнее, чем у мужчин, и представляет угрозу развития опасных состояний, в том числе инсульта и сердечной недостаточности.

Эксперты призвали своих коллег внимательнее относиться к факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, таких как осложнения во время беременности и родов, аутоиммунные состояния и ранний климакс. Так, преэклампсия — мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности, — в четыре раза повышает вероятность сердечной недостаточности и удваивает риск инсульта. У женщин с признаками ранней менопаузы до 40 лет чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, и этот риск повышается с каждым годом на 3%. Ревматоидный артрит и волчанка, которые у женщин диагностируют чаще, чем у мужчин, значительно увеличивают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний в период менопаузы.

«Высокое кровяное давление во время беременности — это предупреждающий признак того, что во время менопаузы у женщины может развиться гипертония и даже деменция много десятилетий спустя. Если не обращать внимание на артериальное давление в 40-50 лет, это приведет к серьезным проблемам в 70 лет, которые будет гораздо труднее устранить», — сообщили авторы документа ESC.

10 мифов о гипертонии

Артериальная гипертония — болезнь особенная. Чуть ли не каждый второй знаком с ней не понаслышке и уверен, что лучше всяких врачей знает, как ее лечить.

Читать статью

Медики также подчеркнули важность здорового образа жизни и правильного питания в период менопаузы. Снижение уровня эстрогена нередко вызывает нарушения пищевого поведения, что, в свою очередь, приводит к дефициту веса или ожирению. Оба этих состояния связаны с уменьшением физической активности и депрессией.

«Мы должны оценивать состояние сердечно-сосудистой системы женщин не так, как у мужчин. Очень важно внимательно относиться к факторам риска и ранним предвестникам различных патологий, а не просто спрашивать пациенток об уровне холестерина», — подчеркнули эксперты.

Источник: medportal.ru

Похожие записи