ПОСЛЕДНЕЕ
«Сторожевой пес для суставов»: врачи-ортопеды рассказали, о чем говорит боль в коленях

«Сторожевой пес для суставов»: врачи-ортопеды рассказали, о чем говорит боль в коленях

Как лечить суставную боль

Жизнь в мегаполисе — это непрерывный бег. Но как бежать, если болят суставы, а при каждом неловком движении раздается неприятный хруст? Все больше людей, причем не самого преклонного возраста, жалуются на болезненные ощущения в коленях и локтях. Можно ли вылечить артрит и артроз? Поможет ли лечебная физкультура и стоит ли гнаться за заветными 10000 шагами в день? Об этом «МК» рассказали врачи-ортопеды и специалисты по ЛФК.

Осеннее обострение — это не только про пациентов врачей-психиатров. Ортопеды-травматологи отмечают, что с наступлением осенней прохлады гораздо больше людей жалуются на боли в суставах. То же самое можно сказать и про весну. Медики уверены, что для заболеваний суставов характерна сезонность. Более того, частенько колени, локти и пальцы пошаливают на фоне перепадов атмосферного давления. Поэтому важно регулярно проходить обследование, чтобы вовремя выявить недуг.

Как рассказал заместитель главного врача, врач – травматолог-ортопед «Открытой клиники» на Проспекте Мира Артур Глумаков, проходить обследование у врача-ортопеда надо раз в год. Если же появилась боль в суставах, идти к доктору надо незамедлительно. Врачи настаивают: боль — сторожевой пес организма.

«Чтобы вовремя среагировать на обострение или воспаление, нужно посещать ортопеда хотя бы раз в год, — говорит Артур Глумаков, — особенно если у человека есть хронические заболевания. Если говорить о сезонности, то здесь влияет снижение иммунитета. Любые снижения иммунитета могут давать обострения на хронические заболевания».

Специалист по реабилитации, врач по лечебной физкультуре  Клинико-диагностического центра на Пресне Роман Стерхов рассказал, что для уменьшения воспаления в суставах полезно заниматься спортом. Разумеется, нагрузки должны быть умеренными. 

«При физической активности вырабатываются определенные вещества, которые обладают мощным противовоспалительным эффектом, так что физическая активность оказывает положительный эффект на все системы организма», — говорит Роман Стерхов. — Многие в парках бегают и прекрасно себя чувствуют, а многие серьезно занимаются бегом и также чувствуют себя хорошо — здесь важно прислушиваться к своему организму. Боль — это сторожевой пес нашего организма: через боль спортом ни в коем случае заниматься нельзя, это сигнал». 

Медики подчеркивают: важно соблюдать регулярный фон физической активности. Здесь мы ориентируемся на конечную цель таких мероприятий. При этом если у человека уже есть проблемы с суставами, лучший вариант — подбор программы тренировок с врачом лечебной физкультуры.

Также медики рассказали и о вреде сидячего образа жизни. Кроме привычных большинству жителей мегаполиса остеохондроза и избыточного веса, отсутствие физической активности может грозить куда более серьезным последствием — артритом. Врачи объясняют, что без тренировок мускулатура ослабляется, а потому подвергается различным болезням.

Как же заставить себя больше двигаться? Ортопеды и врачи ЛФК рекомендуют почаще «общаться» с шагомером. Он есть в каждом современном смартфоне.

Что касается пресловутых 10000 шагов в день — это рекомендуемое минимальное количество шагов, которые должен пройти человек, чтобы чувствовать себя бодро. Однако пройти заветные 10000 шагов на каблуках — далеко не лучший вариант, акцентируют внимание пациентов медики.

«Что касается обуви, то, конечно, самая плохая обувь — это обувь на каблуках, — продолжает Артур Глумаков. — Важно также обращать внимание на размер обуви: в положении сидя и в положении стоя стопа выглядит по-разному, поэтому когда делают ортопедические стельки, важно, чтобы они были не размер в размер. Это касается и нашей повседневной обуви: необходимо, чтобы был небольшой припуск, потому что в разных положениях наша стопа принимает разное положение. Еще один момент: стопы могут отличаться по размеру — в большинстве случаев одна стопа действительно чуть больше другой. Самая правильная обувь — где пятка выше носка на 2 см, это считается физиологическим положением. Если пятка поднимается выше 2 см над носком, включается икроножная мышца и нагрузка распределяется неправильно». 

Роман Стерхов подчеркнул, что не менее важен и правильный подбор обуви для занятий спортом. Например, кроссовки для бега выбираются исходя из поверхности, по которой человек собирается бегать. Очень важно не покупать кроссовки только по внешнему виду или ориентируясь на низкую цену. 

Не игнорируйте даже самые незначительные боли в суставах. Если движения сопровождаются неприятными ощущениями, не откладывайте поход к врачу. А если у вас остались вопросы к ортопедам и специалистам по лечебной физкультуре, задайте в письме на наш электронный адрес info@mk.ru

Источник

Похожие записи