Татьяна Голикова объявила новые данные о смертности от COVID-19 в России

Татьяна Голикова объявила новые данные о смертности от COVID-19 в России

С начала года в России зарегистрировано 70 921 смертей от коронавируса, заявила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова. Эти показатели значительно больше официальных данных оперштаба, согласно которым от COVID-19 с начала пандемии скончались 56 426 россиян.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Татьяна Голикова сообщила также, что 45 109 человек с подтвержденным коронавирусом скончались от других причин, в основном сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний и болезней органов дыхания. «Для оценки ситуации влияния, то есть последствий, мы учитываем вот эти 45 109 — как смертность, на которую ковид повлиял или его последствия», — добавила вице-премьер.

По ее словам, в ближайшие месяцы данные по смертности от коронавируса могут «несколько корректироваться», поскольку органы здравоохранения ежедневно получают обновленные данные патологоанатомических вскрытий.

Ранее Татьяна Голикова сообщила о том, что смертность в России увеличилась на 13,8% в 2020 году, и более 80% прироста связаны с коронавирусом и его последствиями.

Голикова также сообщила о стабилизации ситуации с заболеваемостью практически во всех регионах страны. Долгосрочные прогнозы чиновница назвала «неблагодарным делом», однако есть основания полагать, что эпидемиологическая обстановка стабилизируется к весне.

25 декабря лаборатория Сбербанка «Сбериндекс» подготовила исследование под названием «Итоги 2020». Математическое моделирование показало, что к концу года COVID-19 в стране переболеют 16,6 миллионов россиян, или 11,3% населения. Эти данные отличаются от официальных показателей более чем в пять раз: федеральный оперштаб сообщает о 3,1 миллиона подтвержденных случаях COVID-19. Специалисты отметили, что реальный уровень заражения гораздо выше за счет случаев легкого течения коронавируса и бессимптомного носительства — чаще всего такие случаи остаются невыявленными.

Источник: medportal.ru

Похожие записи