В Гарварде объяснили пользу арахиса: от холестерина и высокого сахара

В Гарварде объяснили пользу арахиса: от холестерина и высокого сахара

Диеты с высоким содержанием орехов благотворно влияют на липиды крови

Традиционно орехи воспринимались как нездоровая пища из-за высокой калорийности. Однако недавнее исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения  свидетельствует о том, что ввод в рацион свежего арахиса обеспечивает защиту от ишемической болезни сердца (ИБС), снижает уровень плохого холестерина, профилактирует образование тромбов.

Фото: Pixabay.com.

Как отмечается в документе, в нескольких клинических исследованиях было отмечено благотворное влияние диет с высоким содержанием орехов (включая грецкие орехи, арахис, миндаль и другие орехи) на липиды крови. 

Дело в том, что большинство жиров в орехах – это моно- и полиненасыщенные жиры, которые снижают уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХЛНП). Исследователи подсчитали, что замена жира из 30 грамм орехов на эквивалентную энергию из углеводов в среднем рационе была связана с 30% снижением риска ИБС, а замена орехового жира на насыщенный жир была связана с 45% снижением риска.

Кроме этого, Американская диабетическая ассоциация отмечает, что клетчатка, содержащаяся в арахисе, помогает снизить уровень сахара в крови.

Таким образом, исследователи считают, что орехи можно поместить на более видное место в пирамиде продовольственного руководства Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов. Регулярное употребление орехов может быть рекомендовано в контексте здорового и сбалансированного питания, говорят они.

Источник

Похожие записи