В Москве начали записывать на вакцинацию от COVID-19

В Москве начали записывать на вакцинацию от COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии записи на вакцинацию от коронавируса в городских поликлиниках. Поставить прививку могут сотрудники социальной сферы, а также образования и здравоохранения.

Фото: unsplash.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Записаться на вакцинацию можно будет с 4 декабря, 70 прививочных пунктов на базе городских поликлиниках откроются 5 декабря, сообщил глава города в своем личном блоге. Электронная запись будет пока доступна только педагогам, медикам и соцработникам, то есть людям, которые подвержены повышенному риску заражения на рабочем месте.

Есть и другие ограничения: привиться от COVID-19 смогут только горожане от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний, которые не имели симптомов ОРВИ последние 14 дней и не прививались от других инфекций в течение 30 дней. К вакцинации не допускаются люди, участвующие в клинических испытаниях препарата «Спутник V».

Прививочные пункты будут работать с 8:00 до 20:00. Все они оборудованы специальными медицинскими рефрижераторами для хранения препарата, сообщил Собянин. Для того, чтобы получить вакцину, необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт работы в соответствующей сфере или учреждении. Процесс займет не меньше часа: около 10 минут уйдет на предварительный осмотр врачом, около 15 — на подготовку препарата, еще 30 — на наблюдение после прививки.

Для прививки используется препарат «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи. Вакцина вводится двукратно с интервалом в три недели. В состав первой дозы входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, который несет ген белка S-вируса SARS-CoV-2. В состав второго компонента входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа с геном того же белка. 

Источник: medportal.ru

Похожие записи