В России объявили о завершении второй фазы испытаний вакцины «Спутник Лайт»

В России объявили о завершении второй фазы испытаний вакцины «Спутник Лайт»

Об этом заявил сегодня глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, в настоящий момент полученные данные отправлены на экспертную оценку и скоро будут обнародованы.

Вакцина
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Мурашко также сообщил о завершении оценки вакцины «ЭпиВакКорона» для применения у людей от 60 лет. Препарат был разработан научным центром «Вектор».

В ближайшее время планируется начало третьей фазы клинических испытаний «Спутник Лайт», разрешение на их проведение было выдано в конце февраля. Рандомизированные исследования будут проводиться с участием 4 тысяч добровольцев, часть из которых получат препарат, а часть — плацебо. Завершение клинических испытаний планируется в январе 2020 года.

Вакцина «Спутник Лайт» была создана специалистами центра им. Гамалеи на той же аденовирусной платфоре, что и «Спутник V». Она состоит из первого компонента (V1) и предназначена для однократного введения. По данным разработчиков, эффективность препарата составляет около 85%. Предполагается также, что после прививки антитела будут вырабатываться быстрее, чем после «Спутник V», а иммунитет будет сохраняться в течение трех-четырех месяцев.

«Спутник Лайт» предназначен в первую очередь для поставки в страны с сильными эпидемическими очагами, чтобы в краткие сроки сбить рост заболеваемости и уменьшить нагрузку на здравоохранения. В России препарат планируют использовать для вакцинации людей 18-30 лет с сильным иммунитетом.

Источник: medportal.ru

Похожие записи