В России резко выросли продажи презервативов и антидепрессантов

В России резко выросли продажи презервативов и антидепрессантов

После объявления масштабных санкций в отношении России граждане начали массово запасаться товарами первой необходимости, и в первую очередь — лекарствами. В частности, аптечные сети наблюдают колоссальный спрос на антидепрессанты, успокоительные, противотревожные препараты и презервативы. 

Фото автора cottonbro: Pexels

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

По оценкам маркетингового агентства DSM Group с 28 февраля по 6 марта аптечные сети продали более полумиллиона упаковок презервативов, в денежном выражении объем продаж составил 184,1 миллиона рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17%.

Еще больше вырос спрос на антидепрессанты — всего за неделю аптечные сети продали этих препаратов на 525 миллионов рублей, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Эксперты отмечают, что эта группа лекарств оказалась самой востребованной в этот период. Ажиотаж не связан с тем, что россияне начали массово лечиться от депрессии — люди, которым назначены эти препараты, опасаются возможного дефицита лекарств.

Также в аптеках отмечают популярность безрецептурных снотворных и противотревожных препаратов — за первую неделю марта спрос на них вырос на 88% и 34,7% соответственно. В денежном выражении рост оказался вдвое выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Возросло количество пограничных состояний — тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. Число жалоб на тревогу, тревожно-депрессивное состояние стало больше», — сообщил главврач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин.

Источник: medportal.ru

Похожие записи