ВОЗ дала совет, как праздновать Новый год в условиях пандемии

ВОЗ дала совет, как праздновать Новый год в условиях пандемии

Отмечать праздник лучше на улице

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации на период рождественских и новогодних праздников, которых стоит придерживаться в условиях пандемии коронавируса. Памятка опубликована на сайте организации.

Фото: pixabay.com

Отмечается, что несмотря на достигнутый «хрупкий прогресс» в борьбе с пандемией, в Европейском регионе все еще сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19. Существует высокий риск дальнейшего распространения инфекции в первые недели и месяцы 2021 года, поэтому ВОЗ призывает всех серьезно отнестись к ее советам.

Во-первых, отмечать праздники лучше на свежем воздухе. Это касается и праздничных мероприятий, и церковных религиозных процессий. Массовые мероприятия по возможности следует проводить на улице и ограничивать по размеру и продолжительности. Их участникам стоит держать необходимую социальную дистанцию, носить маски и соблюдать гигиену рук.

В ВОЗ отметили, что зимние праздники принято отмечать семьями или в больших компаниях. И в этом году «больше, чем когда-либо во всем Европейском регионе люди стремятся собраться вместе и поразмышлять над тем, что каким необычным и трудным был 2020 год». Этого лучше избегать, потому что скопление людей создает значительный риск заражения COVID-19 во время предстоящего сезона отдыха.

«Не недооценивайте важность ваших решений и вашей способности как отдельного человека, семьи или сообщества влиять на то, как будет дальше развиваться пандемия», — говорится в сообщении ВОЗ.

Источник

Похожие записи