ВОЗ: конфликт в Украине может усугубить пандемию COVID-19

ВОЗ: конфликт в Украине может усугубить пандемию COVID-19

Всемирная организация здравоохранения выразила беспокойство по поводу возможного ухудшения эпидемиологической обстановки в зоне конфликта.

pixabay.com

Автор:
медицинский редактор Мазеина Екатерина


1
минута

В воскресенье, 13 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что обеспокоена тем, что конфликт на территории Украины может усугубить пандемию COVID-19. 

Хотя по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ковидом в регионе снизилась, эксперты отмечают, что существует значительный риск более тяжелых случаев заболевания и смерти из-за низкого уровня вакцинации в Украине, а также из-за более чем двух миллионов человек, бежавших из страны в прилегающие регионы также с низким уровнем вакцинации.

В отчете ВОЗ говорится, что всего в период с 3 по 9 марта в Украине и соседних странах зарегистрировано 791 021 новых случаев заболевания коронавирусом и 8 012 новых смертей. А вот уровень вакцинации от COVID-19 в Украине составляет около 34%, в соседней Молдове итого меньше — около 29%.

Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, заявил, что в Украине «без сомнения» будет рост заболеваемости коронавирусом. Он объяснил прогнозируемый рост отсутствием тестирования, прекращением вакцинации и стрессом у населения. 

Разбираемся в самых эффективных лекарствах от COVID-19 на МедПортале. 

Читать статью

ВОЗ закупила терапевтические средства для лечения COVID-19 и рекомендует проводить кампании по вакцинации и усилению наблюдения за коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями. CNN сообщает, что Венгрия и Молдова предоставляют украинским беженцам бесплатные вакцины от COVID-19, а ВОЗ предлагает лабораторную поддержку, включающую тестирование на коронавирус. 

Также Румыния направила медицинские бригады для тестирования и вакцинации беженцев из Украины. Кроме того, для украинских беженцев в Словакии предоставляется бесплатное лечение от коронавируса. 

Источник: medportal.ru

Похожие записи