Вспышки коронавируса в фитнес-центрах США связывают с отсутствием масок у посетителей

Вспышки коронавируса в фитнес-центрах США связывают с отсутствием масок у посетителей

Спортивный зал — единственное место скопления людей, где носить маску не только необязательно, но даже противопоказано. ВОЗ рекомендует не использовать ее во время тренировок, поскольку она может препятствовать нормальному дыханию. Однако эти послабления приводят к многочисленным случаям распространения инфекции в фитнес-центрах.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута


1041

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали два отчета о заражении в фитнес-центрах. В Чикаго с 24 августа по 1 сентября у 60% посетителей спортивного зала подтвердился COVID-19, еще 7% сообщили о симптомах заболевания. По данным CDC, администрация фитнес-центра разрешала снимать маски во время групповых и индивидуальных занятий, принимая при этом необходимые меры для смягчения возможных последствий, включая термометрию всех клиентов и сотрудников.

В Гонолулу фитнес-инструктор стал источником заражения 21 человека. 1 июля у него был выявлен COVID-19, а за два дня до появления симптомов он провел занятие по йоге, в котором участвовали 27 человек. Все они были в масках и позже ни у одного из них не был подтвержден коронавирус. Однако за несколько часов до появления признаков заболевания этот же фитнес-инструктор провел интенсивную тренировку по велоспорту для 10 клиентов, ни один из них не надевал маску. Спустя несколько дней у каждого из них подтвердился коронавирус, а также у второго фитнес-инструктора, который присутствовал на занятии.

Специалисты CDC отметили, что повышенная дыхательная нагрузка в помещениях фитнес-центрах способствует более интенсивной передаче вируса. Поэтому важно, чтобы не только администрация, но и посетители постоянно носили маски для уменьшения риска заражения, отметили эксперты. В отчетах также рекомендуется усилить вентиляцию в помещения фитнес-центров и требовать от клиентов соблюдения социальной дистанции в 1,8 метров.

Отметим, что в России посетители не должны надевать маски во время групповых и индивидуальных тренировок в спортивных залах. Роспотребнадзор выпустил для фитнес-центров рекомендации по снижению риска заражения коронавирусом. Маски должны носить все сотрудники, от администраторов до тренеров. Также при входе должны быть установлены средства для дезинфекции рук с содержанием спирта не менее 70%.

Источник: medportal.ru

Похожие записи