У трети перенесших COVID-19 нервные или психические нарушения сохраняются не менее полугода

У трети перенесших COVID-19 нервные или психические нарушения сохраняются не менее полугода

Самые распространенные – депрессия и тревожность. Тяжелые неврологические патологии встречаются существенно реже. Это показало крупнейшее на сегодня исследование, которое опубликовано в Lancet Psychiatry.  

У трети перенесших COVID-19 нервные или психические нарушения сохраняются не менее полугода
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

С самого начала пандемии COVID-19 специалисты опасались, что инфекция поражает центральную нервную систему. Позже стало известно, что тревожность и депрессия – частые проявления постковидного синдрома, способные сохраняться не менее трех месяцев. Небольшое исследование показало, что у большинства страдающих от долгого ковида обычно есть не менее четырех неврологических симптомов. Однако крупных длительных исследований по данному вопросу еще не проводили.

В новом исследовании ученые проанализировали истории болезни более чем 230 тысяч пациентов, которые перенесли COVID-19. Их интересовало, как часто у тех развиваются 14 неврологических и психиатрических заболеваний. Показатели участников исследования сравнили с показателями 100 тысяч человек, перенесших грипп и 230 человек, переболевших различными ОРВИ.

Всего неврологические и психические расстройства в течение шести месяцев были диагностированы у 34% пациентов, перенесших COVID-19. Для 13% из них это был первый в жизни диагноз этого медицинского профиля.

«Это реальные данные о большом количестве пациентов. Они подтверждают большое количество психиатрических диагнозов после COVID-19, и показывают, что серьезные нарушения, поражающие нервную систему, тоже встречаются. Они более редки, но их число значительно, особенно среди тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме», — сказал профессор Пол Харрисон (Paul Harrison) из Оксфордского университета, ведущий автор исследования.

Самыми распространенными патологиями оказались депрессия (у 14% пациентов), тревожность (у 17%) и бессонница (у 5%). Неврологические патологии встречались реже. Самыми распространенными среди них ишемический инсульт (2,1%) и кровоизлияние в мозг (0,6%).

Харрис добавил, что абсолютный риск тяжелых неврологических расстройств у каждого отдельного человека невысок. Но их общий эффект на уровне всего населения может быть существенным для медицинской системы, учитывая масштабы пандемии. Эти состояния обычно имеют хроническое течение.

У пациентов, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, риск неврологических и психиатрических расстройств был выше, чем у более «легких» пациентов. Он составлял 38% для госпитализированных больных, 46% — для пациентов палат интенсивной терапии и 62% — для пациентов, которые перенесли делирий. Ишемический инсульт развивался у 6,9%, а кровоизлияние в мозг — у 2,7% людей, которым требовалась интенсивная терапия во время лечения инфекции.

Оказалось, что риск психических и неврологических расстройств после COVID-19 на 44% выше, чем после гриппа и на 16% выше, чем после сезонных простуд.

Источник: medportal.ru

Похожие записи