Ученые назвали симптомы «Омикрона» у вакцинированных людей

Ученые назвали симптомы «Омикрона» у вакцинированных людей

Норвежские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили распространенные признаки заражения штаммом «Омикрон» у привитых людей.

Фото: pixabay.com

Норвежские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили распространенные признаки заражения штаммом «Омикрон» у привитых людей. Информация была опубликована в журнале Eurosurveillance.

Уточняется, что эксперты проанализировали вспышку заболеваемости коронавирусом после рождественской вечеринки, где из 110 участников у 81 человека выявили «Омикрон». Среди присутствующих были привиты около 9%, поэтому ученые смогли определить восемь главных симптомов штамма у вакцинированных.

Самыми распространенными стали: кашель, усталость, насморк, боли в горле, мышечные и головные боли, чихание, лихорадка. У некоторых пациентов наблюдалось снижение вкуса, аппетита, обоняния и затрудненное дыхание. Редко встречались боли в животе.

Ранее исследователи Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили опасные последствия для психического здоровья людей, переболевших коронавирусом.

Источник

Похожие записи