Ученые объяснили опасность ковыряния в носу во время пандемии

Ученые объяснили опасность ковыряния в носу во время пандемии

Если верить одному давнему исследованию, привычка тайком (или не тайком) ковырять в носу есть примероно у 91% людей. В целом она довольно безобидна, но в разгар пандемии может оказаться смертельно опасной.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Известно, что возбудители респираторные инфекции попадают в организм через слизистые носа, носоглотки и рта. Ковыряя в носу, не помыв руки с мылом и не обработав их антисептиком, вы всерьез рискуете доставить коронавирус прямиком на слизистую. Об этом в комментарии CNN рассказал профессор Медицинской школы Вашингтонского университета Пол Поттинджер (Paul Pottinger).

Кроме того, кожа внутри носа очень нежная, и от ковыряния, особенно с острым  маникюром, на тонких тонких эпителиальных покровах полости могут образовываться крошечные порезы.

«Как только этот барьер нарушен, открывается доступ в капиллярное русло, которое становится каналом для заражения вирусными частицами. Таким образом вы значительно увеличиваете риск попадания инфекции прямо в кровоток», — объяснил молекулярный вирусолог Седрик Бакли (Cedric Buckley) в интервью тому же изданию. 

Во время пандемии лучше избавиться от всех навязчивых привычек, связанных с постоянным контактом со слизистыми (перестать грызть ногти, выщипывать волосы в носу), считают ученые. Эти привычки повышают риск заражения не только коронавирусом, но и и другими инфекциями. Они могут быть симптомами обсессивно-компульсивного расстройства, сравнительно серьезного психического расстройства. Поэтому не исключено, что для избавления от них может потребоваться посещение узких специалистов, например, психиатра. 

Специалисты также обращают внимание, что привычка ковырять в носу может быть связана с постоянным дискомфортом или заложенностью носа, а не навязчивым желанием занять руки. В этом случае необходима консультация отоларинголога (ЛОР-врача). Возможно, все дело в искривленной носовой перегородке или воспалительных процессах.

Всем любителям поковырять в носу или погрызть ногти ученые рекомендуют почаще носить маску — главный атрибут профилактики заражения. 

«Если вы хотите расстаться с привычкой ковырять в носу, то лучший способ это сделать — воспользоваться редким моментом в истории человечества, когда мы все вынуждены постоянно прикрывать лицо», — отметил Пот Поттинджер.

Источник: medportal.ru

Похожие записи