Ученые опровергли убеждение, что маски надо менять каждые два часа

Ученые опровергли убеждение, что маски надо менять каждые два часа

Опыты показали, что снижения эффективности на вдох после ношения практически нет

С начала пандемии COVID многочисленные эксперты настоятельно убеждали население менять маски каждые два часа, так как после этого срока маска якобы теряет свои защитные свойства. Некоторые говорили и о всего одном часе, а кто-то даже уверял, что маску необходимо выбрасывать через полчаса ношения.

Фото: Наталья Мущинкина

Трудно сказать, откуда есть пошел этот миф, но оказался он чрезвычайно живучим. Эксперты, его распространявшие, не могли подтвердить свои рекомендации научными данными. Теперь же они появились и говорят о том, что «теория двух часов» не имеет никаких подтверждений, но наоборот — опровергается в экспериментах.

Не то чтобы эти данные возникли вот-вот — они были уже давно, просто о них как-то то ли забыли, то ли предпочитали не вспоминать. Так, еще в 2008 году была опубликована работа «Professional and Home-Made Face Masks Reduce Exposure to Respiratory Infections among the General Population» («Профессиональные и самодельные маски для лица снижают подверженность респираторным инфекциям среди населения»), где представлены данные международного коллектива исследователей (в том числе из голландского Национального института общественного здоровья и климата и американской Школы общественного здоровья Университета Атланты). После серии опытов они пришли к выводу, что после трех часов ношения обычные медицинские макси не показали никакого снижения эффективности (около 65% — у тканевых масок, 75% — у медицинских) на вдох. Более того, эффективность даже несколько выросла к концу 3-часового периода, что, по-видимому, было обусловлено улучшением прилегания или увлажнением маски. Эффективность респираторов FFP2 снизилась, но осталась очень высокой, около 98%. Авторы предполагают, что носители респираторов могли, устав от их ношения, ослабить прилегание.

На выдох тканевые маски продемонстрировали фильтрацию лишь в 20%, медицинские — 50%. Респираторы FFP2 — 65%. «Эффективность фильтрации на вдох практически не снижается со временем», — делают вывод ученые. И продолжают: вероятно, мнение о двухчасовом сроке жизни маски отвратило очень многих от их ношения вовсе, так как менять столь часто маски довольно обременительно и непрактично. Субъективно же маска после первого ношения обеспечивает лучшее прилегание, чем новая, однако необходимо иметь в виду, что внешняя поверхность маски/респиратора после ношения может быть загрязнена вирусами и бактериями, которые при неаккуратном обращении могут попасть на внутреннюю поверхность и стать причиной их последующего вдыхания.

Эксперты по респираторам и маскам всегда рекомендовали принцип «надел — не трогай», замена сопряжена с определенным риском. Что касается респираторов, эффективность их может значительно упасть не от длительного ношения, а от потери формы или ослабления резинок или носовых зажимов.

И еще один любопытный лайфхак от группы исследователей: категорически нельзя стирать медицинские маски и респираторы, как и проглаживать их утюгом или дезинфицировать спиртом. Дело в том, что медицинские маски имеют специальный фильтрующий слой, который задерживает вирусные частицы, но при термообработке это свойство теряется.

«В США теория двух часов изначально не получила распространения по причине дефицита масок, а потом уже все привыкли маски не снимать. При этом последние рекомендации Центра по контролю заболеваемости советуют не использовать тканевые и марлевые маски, они менее эффективны», — рассказывает сотрудник ковидного госпиталя Университета Миннесоты Татьяна Мельник.

Источник

Похожие записи