Ученые в США рассказали о риске переноса дельта-штамма коронавируса вакцинированными людьми

Ученые в США рассказали о риске переноса дельта-штамма коронавируса вакцинированными людьми

Разновидность дельта-штамма коронавируса может сохраняться в дыхательных путях у вакцинированных людей, если они заразятся.

Фото: pixabay.com

Газета The New York Times со ссылкой на главу Федерального Центра по контрою и профилактике заболеваний США Рошеля Валенски сообщает, что разновидность дельта-штамма коронавируса может сохраняться в дыхательных путях у вакцинированных людей, если они заразятся.

По словам специалиста, эксперты нескольких центров рекомендовали вакцинированным американцам снова носить защитные маски в помещениях. Основой причиной таких мер стало «свидетельство о том, что вакцинированные люди, которые заразились дельта-штаммом коронавируса переносят огромные объемы вируса в носовой полости и горле».

Исследования показали, что новые наблюдения противоречат тому, что наблюдалось у вакцинированных людей, инфицированных предыдущими разновидностями вируса. Они в свою очередь не могли заразить других людей.

Издание отмечает, что эти исследования свидетельствуют о том, что люди, которые заразились дельта-штаммом, несмотря на вакцинацию, могут быть столь же заразными, как и непривитые. Подчеркивается, что такой вариант развития событий возможен даже у бессимптомных больных.

Врач не уточнила, кто проводил эти исследования. Ожидается, что информация и сами исследования будут опубликованы в течение суток. Несмотря на новые данные, полностью вакцинированные люди заражаются коронавирусом очень редко.

Источник

Похожие записи