Ученые впервые рассказали, как выбрать наиболее эффективные упражнения от гипертонии

Ученые впервые рассказали, как выбрать наиболее эффективные упражнения от гипертонии

Европейское общество профилактической кардиологии выпустило первые персонализированные рекомендации по выбору физических упражнений для лечения и предупреждения артериальной гипертонии. Документ опубликован в European Journal of Preventive Cardiology.

Физическая активность
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

Низкий уровень физической активности – фактор риска развития артериальной гипертонии. В 2017 году мета-анализ 29 исследований подтвердил, что чем больше человек двигается, тем меньше риск того, что у него начнет регулярно повышаться давление. Наконец, чем выше физическая активность у людей, которые уже страдают от гипертонии, тем лучше прогноз течения болезни. Упражнения помогают снизить давление, уменьшить риск инфарктов, инсультов и смерти от сердечно-сосудистых болезней (1, 2, 3).

Физические упражнения благоприятно действуют и на здоровых людей, и на гипертоников и на тех, у кого уровень артериального давления на верхней границе нормы (130-139 миллиметров ртутного столба). В новом научном консенсусе ученые описали типы физической нагрузки, которые лучше подходят разным группам людей. Ранее авторы рекомендаций никогда не учитывали таких нюансов.

«Первичная цель этих рекомендаций для трех групп людей – снизить артериальное давление. В итоге, со снижением давления мы можем уменьшить риск инфарктов, инсультов и риска смерти от сердечно-сосудистых болезней. То есть, люди смогут жить большее количество лет с нормальным здоровьем», — сказал профессор Хеннер Ханссен (Henner Hanssen) из Базельского университета, соавтор научного консенсуса.

Дифференцированный подход

Ученые проанализировали научные данные о влиянии физической активности на артериальное давление. Оказалось, что на людей из разных групп наибольший эффект оказывают упражнения разных типов.

Для тех, у кого уже есть гипертония (артериальное давление выше 140/90 мм рт.ст.) наиболее действенны аэробные упражнения. К ним относятся ходьба, бег, катание на велосипеде, плаванье.

«Гипертоники при помощи аэробных упражнений могут достичь такого снижения артериального давления, как и при однократном приеме антигипетензивного лекарства», — сообщил Ханнсен.

Людям, у которых давление – на верхних границах нормы, лучше всего помогают динамические силовые упражнения. Это могут быть отжимания, приседания, работа с гантелями и штангой.

При нормальном давлении (до 130/84 мм рт.ст.) наиболее выразительное профилактическое действие оказывают изометрические или статические силовые тренировки. Ученые призывают обратить на них внимание тех, у кого повышен риск гипертонии – например, при ожирении или наследственной склонности. В этом случае физическая активность может отсрочить развитие болезни.

«Действие большинства упражнений на артериальное давление длится около 24 часов, как и эффект лекарств. Поэтому физическую активность, если возможно, нужно поддерживать ежедневно», — указывает Ханссен.

Источник: medportal.ru

Похожие записи