Запрет ментоловых сигарет может спасти сотни тысячей жизней в перспективе

Запрет ментоловых сигарет может спасти сотни тысячей жизней в перспективе

Ментоловые сигареты пользуются большим спросом у курильщиков, в том числе совсем молодых, поскольку охлаждающий ароматизатор уменьшает резкость табачного дыма и подавляет кашель. Из-за этого возникает опасная иллюзия, что сигареты с ментолом более безопасны, чем обычные. Новое исследование наглядно показало, какой эффект можно получить, полностью запретив их.

Запрет ментоловых сигарет может спасти сотни тысячей жизней в перспективе
/
Фото: jetcityimage2 / Depositphotos

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Прошлой весной Американская академия педиатрии обратились в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) с требованием запретить ментоловые сигареты в связи с тем, что они пользуются повышенным спросом у детей и подростков. В FDA сообщили, что эта мера может быть реализована, но лишь в том случае, если ее эффективность будет научно подтверждена.

Чтобы представить эти доказательства, ученые Мичиганского университета создали имитационную модель современных тенденций в потреблении разных видов сигарет. Они разработали гипотетический сценарий запрета ментоловых сигарет начиная с 2021 года, основываясь на экспертной оценке потенциального воздействия курения на здоровье населения. Затем исследователи сравнили разницу между смертностью и совокупным числом потерянных лет жизни до 2060 года в случае введения запрета и его отсутствия.

Как бросить курить?

 

Бросать курить легко, мы все это делали сто раз. И все же, как отказаться от пагубной привычки навсегда? 

Читать статью

Ученые обнаружили, что отказ от производства ментоловых сигарет приведет к снижению уровня курения в США на 15% уже к 2026 году. Количество смертей среди курильщиков уменьшится примерно на 5%, а количество потерянных лет — на 8,8%. В течение 40 лет с помощью запрета на ментоловые сигареты будет спасено не менее 650 тысяч жизней американцев.

«Результаты показывают, что запрет на ментол будет способствовать отказу от курения, либо переходу к более безопасным продуктам, таким как электронные сигареты», — сообщили авторы исследования.

Источник: medportal.ru

Похожие записи