Освобождать от налога на угнанное авто планируют по упрощенной процедуре

Освобождать от налога на угнанное авто планируют по упрощенной процедуре

Разработать ее планируют до конца года

Сделать легче жизнь автолюбителей, машины которых угнаны, предлагает правительство России. Документ, внесенный в Госдуму, предполагает упрощение порядка освобождения от налога на транспортные средства, которые находятся в розыске.

Фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», нововведение коснется очень многих: на сегодняшний день в розыске находится 273 тысячи транспортных средств, и тенденцию к уменьшению угонов пока не прослеживается. В связи с этим Кабмин предлагает поручить Федеральной налоговой службе России подготовить приказ об утверждении формы заявления о прекращении исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в розыске. Также действие документа будет распространяться на автомобили, розыск которых прекращен. Помимо прочего налоговикам нужно будет разработать порядок заполнения этого заявления в электронной форме, а также форму уведомления о том, что транспортный налог на разыскиваемое авто больше не начисляется. Разработать документ ФНС должна будет до конца года.

Как пояснил «МК» налоговый консультант Андрей Костин, сейчас освободить от уплаты транспортного налога — довольно сложная процедура. В соответствии с действующими нормами владелец авто должен платить, даже если автомобиль уже угнан и находится в розыске. Налог начисляется автоматически, и прекратить эту процедуру можно лишь обратившись в судебную инстанцию.

Источник

Похожие записи