Аналитик Осадчий рассказал, каким будет курс рубля в 2024 году

Аналитик Осадчий рассказал, каким будет курс рубля в 2024 году

И когда придет время открывать валютные вклады

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг, 14 декабря, связал курс рубля со спросом на произведенные в нашей стране товары и экспортные цены, подчеркнув, что его формирование остается плавающим. Глава государства добавил, что исходит из того, что курс рубля «нормализуется». На следующий день на Мосбирже доллар оказался около отметки 89,9 рублей, евро — у 98,9, а за юань давали 12,7 рубля. О том, как будет торговаться рубль в конце декабря и сбудется ли обещание президента России о «нормализации курса» нацвалюты, «МК» рассказал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

И когда придет время открывать валютные вклады

— Год заканчивается, что в его течении происходило с рублем?

— За год рубль девальвировался на 40%. Мог бы девальвироваться и еще сильнее, но ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ РФ – повышение ключевой ставки – снизило давление на рубль. Основная причина ослабления рубля – рост импорта на фоне снижения экспорта. Цена нефти, основного предмета российского экспорта, снижается и находится уже на полугодовом минимуме. Девальвация способствует росту инфляции из-за повышения цен на импортные товары.

— Обесценивание рубля — это всегда плохо для россиян?

— У девальвации есть и плюсы. Во-первых, девальвация помогла снизить дефицит бюджета. Во-вторых, она ослабляет спрос на импорт и усиливает позиции национальных производителей.

— Как выглядит рубль на фоне других валют?

— Наш рубль неплохо выглядит на фоне таких валют, как ливанский фунт, девальвировавший за год на 900%, зимбабвийский доллар, иначе именуемый «зимдоллар», который девальвировал на 750%, сирийский фунт и аргентинское песо, девальвировавшие на 400%. 13 декабря аргентинское песо за один только день было девальвировано на 50%.

— Есть ли попытки властей ввести новые защитные механизмы для стабилизации рубля?

— В ответ на августовский обвал рубля, когда курс пробил сакральный уровень 100 рублей за доллар, активизировались попытки позаимствовать у соседей какой-нибудь хитрый механизм для стабилизации национальной валюты. В сентябре министр экономического развития Максим Решетников предложил воспользоваться «китайской мембраной», предусматривающей разделение национальной валюты на «оншорную», обращающуюся только на внутреннем рынке, и «оффшорную», предназначенную для внешнего рынка. По существу, эта мембрана – инструмент валютного контроля. Как минимум, такая реформа снизит доверие к «внутреннему» рублю. И повысит издержки участников внешнеэкономической деятельности.

— Вы не поддерживаете радикализм в экономике?

— Проведение радикальных денежных реформ, да еще в условиях геополитического конфликта — рискованное мероприятие. В истории бывали примеры, когда денежные реформы вызывали крайне неприятные последствия. Так, введение медных денег при царе Алексее Михайловиче привело к «медному бунту» 1662 года. Хитрая задумка Федора Ртищева состояла в том, чтобы профинансировать ведение русско-польской войны, в частности, за Украину, за счет выпуска медных денег по цене серебряных. Причем казна платила служилым людям и прочему люду медью, а налоги собирала серебром. Задумка эта привела к обвальной девальвации медных денег, к гиперинфляции и к «медному бунту». Царя-батюшку неблагодарные холопы чуть не поколотили. Бунт был жестко подавлен, но опрометчивую денежную реформу пришлось свернуть.

Есть примеры и посвежее. Так, в начале этого года денежная реформа в Нигерии, в частности, введение цифровой валюты центрального банка, привела к массовым беспорядкам и стала одной из основных причин поражения президента страны на выборах. А ведь одной из целей реформы было обесценение накопленных оппозицией запасов нигерийской валюты.

— Вернемся в Россию. Не пора ли нашим гражданам открывать валютные вклады?

— Рано. До 31 марта 2024 года действуют ограничения по валютным вкладам, и эти ограничения, скорее всего, будут продлены. Причем эти ограничения распространяются и на токсичные валюты, и на нетоксичные. Хотя каких-либо объяснений, почему вклады в дружественных валютах подвергаются тем же ограничениям, что и вклады в недружественных валютах, я не видел.

Россияне реагируют на эти ограничения рационально, но не патриотично: сокращая валютные вклады в российских банках и наращивая депозиты в иностранных банках. Процесс юанизации валютных вкладов населения протекает гораздо медленнее, чем процесс юанизации средств компаний. На 1 ноября доля валютных депозитов и средств на счетах юридических лиц в российских банках в нетоксичной валюте (прежде всего, юанях) достигла 49%, тогда как на счетах физлиц составила всего 17%.

— На большой пресс-конференции 14 декабря президент России заявил о том, что курс рубля постепенно нормализуется. Вы полагаете, что эта нормализация будет в границах 100 рублей за доллар?

— Психологически значимый уровень уровень 100 рублей за доллар будет пробит в 2024 году «хайли лайкли», то есть с высокой степенью вероятности. Впервые он был пробит в 2022 году, затем — в 2023 году. Похоже, возникает традиция. А вот достижение уровня 200 рублей за доллар, о чем в последнее время рассуждают некоторые «горячие головы», пока представляется маловероятным. Несомненно, в стране происходит стабилизация экономики и финансов. Соответственно, снижается размах колебаний курса национальной валюты.

Источник

Похожие записи