ПОСЛЕДНЕЕ
Депутаты предложили обнулить подоходный налог для малоимущих: в чем подвох

Депутаты предложили обнулить подоходный налог для малоимущих: в чем подвох

Эксперт оценил новую социальную инициативу народных избранников

Тема борьбы с бедностью в России является чуть ли ни самой ключевой, о ней говорят с каждой трибуны. Но как только дело доходит до конкретного решения, стандартный ответ: денег нет, но вы держитесь. Вот и законопроект, подготовленный рядом депутатов Госдумы об обнулении подоходного налога малоимущим россиянам, скорее всего, отложат «до лучших времен». Которые, судя по всему, наступят еще нескоро.

Фото: Геннадий Черкасов

Депутаты фракции ЛДПР подготовили законопроект об отмене налога НДФЛ для физических лиц, зарабатывающих меньше 30 тысяч рублей в месяц. Авторы документа полагают, что именно эта сумма является оптимальным порогом для отмены подоходного налога. Хотя она почти в два раза превышает официальный уровень МРОТ в стране -16 242 рубля.

Законодательная инициатива уже поступила в правительство для получения заключения. Если кабмин даст добро, то такая мера позволит сохранить основную часть заработанных денег в семье и повысить уровень жизни небогатых россиян. Ведь 4 тысячи рублей налога, которые сегодня удерживаются государством, для малоимущих граждан имеют значение. Можно и картошкой запастись на всякий пожарный случай и даже по праздникам полакомиться рыбопродуктами, которые ужасно дорогие.

Но все это «если». Что смущает? Нужно заметить, что это далеко не первая депутатская инициатива, направленная на облегчение жизни малоимущих россиян. Все помнят, к примеру, многолетние старания нардепов, представителей разных фракций, по индексации пенсий работающим пенсионерам. Они, как известно, закончились пшиком.

В ноябре минувшего года такая же печальная участь постигла законопроект об увеличении предельного размера имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья и по уплате процентов по ипотеке.

А если углубиться в недалекую историю вопроса социальной защиты населения, то вспомним, что и с нулевой ставкой НДФЛ для малообеспеченных россиян правительство «прокатывало» Думу еще в 2019 году — до пандемии и спецоперации.

Шансы, что ситуация может повториться и теперь, очень большие. Экономические санкции, огромный дефицит бюджета, расходы на СВО… Есть ли хоть одна веская причина, по которой правительство пошло бы навстречу думцам? То-то и оно…

Понятно, что для отмены подоходного налога потребуются дополнительные бюджетные средства. Но какие именно, пока не знают даже авторы законопроекта. Но они в бюджете найдутся, если в России ввести прогрессивную шкалу налогообложения, эти дополнительные средства от богатых россиян с лихвой покроют потери бюджета при отмене подоходного налога для малообеспеченных граждан. Однако и «прогрессивку» в России вводить, похоже, не собираются. На что же рассчитывать бедному — в прямом смысле этого слова — россиянину?

— Я не думаю, что судьба этого социального законопроекта будет успешнее, чем его предшественников, — говорит профсоюзный деятель Павел Кудюкин, бывший заместитель министра труда РФ. — Общий порядок принятия таких документов такой: если для реализации законопроекта требуется дополнительное финансирование из бюджета, его сначала отправляют в правительство. Полагаю, что в условиях дефицитности федерального бюджета оно даст отрицательное заключение.

— И депутаты даже не смогут рассматривать документ, его принимать?

— По закону могут. Но очевидно, что при отрицательном заключении правительства законопроект гарантированно не наберет большинства голосов.

— По данным Росстата, средняя зарплата в России в минувшем году составила более 60 тысяч рублей. Если это действительно так, то россиян, зарабатывающих в месяц менее 30 тысяч рублей, кот наплакал. И отмена им НДФЛ мало сказалась бы на бюджете…

— Сейчас не могу точно сказать численность таких россиян, но оно значительное — счет идет на миллионы. У нас высокий уровень дифференциации доходов и зарплат. Уровень средней зарплаты «вытягивается» за счет сверхдоходов сотрудников крупных компаний и корпораций. На 10% самых обеспеченных россиян приходится около 30% всего объема денежных доходов в стране, тогда как на 10% беднейших сограждан, имеющих доходы меньше уровня МРОТ, всего 2%. Так что «средняя» статистика здесь обманчива.

Источник

Похожие записи