Доминикана решила опробовать четырехдневную рабочую неделю: «Приоритет отдается людям»

Доминикана решила опробовать четырехдневную рабочую неделю: «Приоритет отдается людям»

В 2023 году на такой же шаг пошли в Великобритании

Разговоры о переводе сотрудников на укороченную рабочую неделю ведутся с разной степенью периодичности по всему миру. Однако решиться на это готовы не все. Доминиканская Республика же намеревается запустить пилотный проект такого режима работы.

Фото: Global Look Press

Компании в Доминиканской Республике готовятся к добровольному шестимесячному пилотному проекту четырехдневной рабочей недели, что станет первым шагом такого рода для карибской островной страны.

Инициатива будет запущена в феврале. При этом сотрудники компаний будут получать одинаковую зарплату, заявило правительство Доминиканской Республики, а стандартная рабочая неделя сократится с 44 часов до 36 часов с понедельника по четверг.

«Приоритет отдается людям, улучшению здоровья и благополучия, а также содействию устойчивой и экологически чистой производительности», — заявил министр труда Луис Мигель де Кампс.

В готовящемся эксперименте примут участие латиноамериканская телекоммуникационная компания Claro, энергетическая компания EGE Haina, предприятие по производству тяжелого оборудования IMCA и государственное агентство медицинского страхования.

Местному университету поручено проанализировать результаты, включая любые изменения в состоянии здоровья работников и взаимосвязь между работой и их личной жизнью.

В настоящее время в Доминиканской Республике компании работают по восемь часов в будние дни, плюс четыре часа по субботам. Однако каждое предприятие имеет право распределять часы работы по своему усмотрению, с условием, что они не превышают 44 часов в неделю.

В 2023 году Великобритания запустила проект, считавшийся крупнейшим в мире испытанием четырехдневной рабочей недели. Были получены положительные результаты. Тогда подавляющее большинство компаний решили продолжить работу по сокращенному графику. Из 61 компании, участвовавшей в шестимесячном эксперименте, 56 продлили четырехдневную неделю, в том числе 18 из них сделали ее постоянной.

Руководитель проекта тогда заявил: «Во многих секторах благополучие сотрудников резко улучшилось, и почти в каждом случае продуктивность бизнеса либо сохранялась, либо улучшалась. Мы очень довольны результатами и надеемся, что они показывают: время для более широкого внедрения четырехдневной недели наверняка пришло».

Сотрудники этих компаний также делились положительными отзывами о такой схеме работы. Так, технический директор компании Rivelin Robotics Дэвид Алаторре отмечал: «Приятно иметь гибкость, которая лично для меня очень значима: в пятницу, даже если мне придется немного поработать, я смогу быть дома, гулять с собакой, заниматься скалолазанием».

Опросы сотрудников, проведенные до и после эксперимента, показали, что 39% работников испытывают меньше стресса, 40% стали лучше спать, а 54% заявили, что им стало легче совмещать работу и домашние обязанности.

Количество больничных, оформленных во время испытания, сократилось примерно на две трети, а из компаний, принимавших участие, ушло на 57% меньше сотрудников по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Некоторые американские компании также перешли на сокращенную рабочую неделю, а в Чили законодатели одобрили законопроект о сокращении рабочей недели с 45 до 40 часов.

Источник

Похожие записи