Дума озаботилась вопросом продажи пива в розлив и на вынос

Дума озаботилась вопросом продажи пива в розлив и на вынос

«Наливайки требуют особого контроля»

Депутаты Госдумы предложили взять на особый контроль сферу продажи пивной продукции в розлив и на вынос.

Фото: freepik.com

– Закон о наливайках приняли, но этого недостаточно, – заявил «МК» первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. – Сфера продажи пивной продукции в розлив и на вынос под вопросом. Дело в том, что на сегодня этот канал продажи незаконный. И тут два варианта: запрещать или регулировать.

Парламентарий отметил, что более 80% неучтенной пивной продукции реализуется в этом канале. Потери бюджета в 2021 году составили только по акцизам 28,6 млрд рублей. За три квартала 2022 года — 16 млрд рублей. В феврале 2024 года ФНС сообщила, что в результате совместных с ФСБ действий были вскрыты 2 схемы ухода от уплаты налогов на рынке пива, сумма неуплаченных акцизов и НДС составляет десятки миллиардов рублей, а объем неучтенной продукции оценили приблизительно в 2,3 млрд литров.

Для решения проблемы депутат Гусев предлагает следующие меры: четко прописать в законе процедуру работы розлива навынос; составить реестр продавцов, откуда исключать за нарушения; дать возможность регионам самостоятельно регулировать эту сферу, ведь акцизы идут в их бюджет; увеличить ответственность, вплоть до уголовной.

«Малые, средние и крупные представители отрасли выступают за урегулирование. Коллеги-депутаты тоже, – отмечает парламентарий. — Осталось проработать механизмы». Впрочем, Минфин встретил инициативу без особого энтузиазма.  

Источник

Похожие записи