Стало известно почему Путин усомнился в истинных заказчиках теракта в «Крокус Холле»

Стало известно почему Путин усомнился в истинных заказчиках теракта в «Крокус Холле»

Президент призвал к расследованию «без политической ангажированности»

Владимир Путин усомнился, что исламские террористические организации заинтересованы в нанесении ударов по России, а их адепты могли пойти на тяжкое преступление в священный для мусульман месяц Рамадан. По мнению президента, теракт в Крокусе, жертвами которого к настоящему моменту стали 139 человек, больше похож на акцию устрашения, которая выгодна тем, «кто  воюет с Россией с 2014 года». «Цель посеять панику в нашем обществе и в то же время показать своему собственному, что для киевского режима ещё не все потеряно», — уверен Путин. Вместе с тем, он призвал правоохранительные органы к объективному расследованию «без всякой политической ангажированности». 

Фото: Наталия Губернаторова

Совещание по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле», началось со слов соболезнования и сочувствия семьям погибших и пострадавших. И благодарности тем, кто в тяжелейших условиях спасал людей. «Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплоченности и взаимной поддержки», — подчеркнул Путин. По его словам, те, кто планировал этот теракт рассчитывали посеять панику и разлад, но встретили единение и решимость противостоять злу. 

Президент отметил, что преступление было совершено руками «радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками». Однако остаётся много вопросов, ответы на которые должны быть получены в ходе профессионального, объективного и политически не ангажированного расследования. «Например: действительно ли радикальные и даже террористического толка исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта», — усомнился Путин. Также ему не понятно: «как радикальные исламисты, позиционирующие себя в качестве правоверных мусульман, исповедующие чистый ислам, идут на совершение таких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан?» 

По мнению президента, более логично выглядит версия, что «это злодеяние является звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной». Другие звенья той же цепи — «попытки (украинских ДРГ — МК) зайти и закрепиться на наших приграничных территориях», «обстрелы мирных кварталов, объектов гражданской инфраструктуры», “ракетные удары (ВСУ)  по Крымскому мосту и самому полуострову». «В этот ряд вполне логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, совершенному в Москве», — считает  Путин. Он также призвал в ходе следствия ответить на вопрос: почему террористы пытались уйти именно на Украину, кто их там ждал ? «Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует кто заказчик», — заявил  президент. «Ясно, что тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора  и спонсорами терроризма. Но вопросов, действительно, очень много», — добавил он. 

Глава СК РФ Александр Бастрыкин дал понять, что на часть вопросов уже получены ответы в ходе допросов четырёх задержанных террористов. Все они, по его словам, признали вину и «подробно рассказали о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта». Однако про заказчиков Бастрыкин ничего не сказал. Что же касается соучастников, то это, по всей видимости, отец и два брата Исломовы, арестованные в понедельник . Глава СК РФ сообщил, что они предоставили террористам квартиру и автомобиль и  переводили им денежные средства.  

Бастрыкин также озвучил новые данные по погибшим — их число выросло до 139 человек. 137 погибли на месте и двое умерли в больницах. Основные причины смерти — огнестрельные поражения (40 человек) и воздействие высоких температур или отравление продуктами горения (45 человек). Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что в стационары было госпитализировано 145 человек, но часть уже выписались: в настоящее время на лечении находятся 93 человека, состояние 9 из них оценивается как крайне тяжёлое. К выписке в ближайшие дни готовятся ещё 25. По словам Сергея Собянина, московские клиники приняли 12 крайне тяжёлых пациентов.  «Ни одного не потеряли. Почти половина  уже переведена в другую категорию. Есть надежда, что все 12 выживут», — обнадёжил столичный градоначальник.  

В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев проинформировал участников совещания, что завтра будет закончена поисковая операция —  «каждый квадратный метр зала, партер и балкон будут разобраны».  Генпрокурор Игорь Краснов посетовал, что 

масштаб теракта в «Крокусе»  оказался несопоставим с положениями законодательства о безопасности подобных объектов. «Необходимо  актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей», — заявил он. По словам генпрокурора, действующая форма таких паспортов была утверждена в декабре 2018 и до настоящего времени не актуализировалась, несмотря на требование делать это не реже одного раза в три года. «Имеющиеся террористические угрозы в паспорте безопасности, к сожалению, не учтены», — признал генпрокурор. 

Глава МЧС Александр Куренков доложил, что пожарная сигнализация, которой был оборудован «Крокус Сити Холл» сработала в штатном режиме. Кроме того, в здании был смонтирован комплекс из четырёх пожарных роботизированных стволов и система программного управления. «Она в момент террористического акта сработала, однако пожар потушить не удалось из-за развития горения на значительной площади», — объяснил Куренкрв. По его словам, материалы на стенах горели на протяжении всех этих дней, и полную ликвидацию пожара МЧС смогло зафиксировать только в понедельник в 18.40. 

Президенту также было доложено о финансовой помощи, которую получают семьи погибших и пострадавшие. Выплата за погибшего составляет 3 млн руб, тем, кто проходит лечение в стационаре заплатят 1 млн руб, тем, кто лечится амбулаторно 500 тыс руб. Компенсации москвичам и жителям других регионов финансируются из бюджета Москвы, жителям Подмосковья — из областного бюджета. Пока их получили 60 человек.

Источник

Похожие записи