Экономист Лобода объяснил будущее вкладов после повышения банками процентов

Экономист Лобода объяснил будущее вкладов после повышения банками процентов

Редкость для России

После пятничного повышения ключевой ставки ЦБ банки начали пересчитывать ставки по вкладам в большую сторону. Часть из них уже довели максимальную доходность депозитов до 15%. Повышение, очевидно, не последнее.

Фото: Ольга Шуклина

Чиновники так и говорят: «Про понижение ключевой ставки речи пока не идет». По мнению эксперта, с которым пообщался «МК», на ситуации можно заработать.

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver: «Ситуация наконец-то развернулась во благо народа. Инфляция замедляется, на исходе лета пик ослабления рубля пройден, а ставка ЦБ продолжает расти.

Уже в ноябре у населения появится возможность открывать депозиты в банках по 12-13 процентов годовых. При этом ключевая ставка ЦБ вырастет до конца года еще на 1%. Можно успеть на этом неплохо заработать.

Периоды ставки по вкладам на уровне 14-15% — редкость для России. Рублю в принципе не с чего было ослабевать в этом году. Думаю, за резкой девальвацией последует уверенный рост рубля. До Нового года можно вполне успешно доверить деньги крупному банку.

Недооцененным в 2-3 раза смотрится и фондовый рынок. Были бы деньги, инвестиционных качественных идей сегодня предостаточно».

Источник

Похожие записи