Эксперт назвала предпочтения покупателей жилья: «Хотелось бы дешевле»

Эксперт назвала предпочтения покупателей жилья: «Хотелось бы дешевле»

Россияне не осознают, что стоимость квартир взметнулась, но надеются на существенное снижение

Эксперты проанализировали спрос на вторичном рынке с начала года и определили основные критерии, по которым россияне выбирают жилье. Главным параметром остается цена. Покупатели считают, что в Москве все еще можно купить хорошую однокомнатную квартиру за девять миллионов рублей, однако продавцы разбивают их ожидания.

Фото: Наталья Мущинкина

Средний бюджет на приобретение квартиры на вторичном рынке, который планируют потребители, составляет одиннадцать миллионов рублей. Большинство россиян хотят купить студию за 5-6 миллионов рублей, однокомнатную квартиру — за 9-10 миллионов, двухкомнатную — за 10-11 миллионов, «трешку» — за 13-14 миллионов рублей. Однако далеко не всем удается уложиться в желаемый бюджет из-за высокой рыночной стоимости.

Напомним, что не так давно, десять-двенадцать лет назад, однокомнатная квартира в спальном районе Москвы стоила 3-5 миллионов рублей, двухкомнатная – 5-7 миллионов, «трешка» — семь-восемь. Студию можно было приобрести за 2-3 миллиона рублей. Опять же – торг с хозяевами никто не отменял. При желании можно было сбросить даже миллион.

— Я продала двухкомнатную квартиру на Каширском шоссе в 2014 году за 7 миллионов рублей и купила «трешку» по соседству за 7,5 миллиона, потому что собственнику срочно требовалось ее продать, — рассказывает Любовь Петрова. – Оба остались довольны. Я увеличила жилплощадь на 15 квадратных метров, продавец переехал в Черногорию и, насколько я знаю, уже удачно обосновался там. А месяц назад моя дочка попробовала провернуть подобную операцию в надежде поменять за полмиллиона рублей свою «однушку на «двушку», но ей это не удалось: разница в цене составила три миллиона. Будем ждать снижения стоимости, которое, я уверена, случится. Хотелось бы, чтобы жилье продавалось дешевле.

— Некоторые покупатели не осознают выросших цен. Скажу больше — они рассчитывают найти жилье за 2-2,5 миллиона рублей, — комментирует руководитель Департамента городской и загородной недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. — К сожалению, качественных квартир по такой стоимости в столице уже нет. Подобный ценник предлагается только на проблемные объекты с обременениями, доли, комнаты, микроформаты площадью до 10 квадратных метров и малогабаритное псевдожилье. Реальная стоимость вторичной студии массового сегмента в Москве составляет 7-8 миллионов, «однушки» — 11-12 миллионов, двухкомнатной квартиры — 12-13 миллионов, трехкомнатной — 14-15 миллионов рублей.

Вторая характеристика, ставшая отличительной чертой рынка в условиях высоких ипотечных ставок, — популярность альтернативных сделок. Многим покупателям интересен именно этот формат купли-продажи, то есть одновременная реализация старого жилья и приобретение нового.

Как и прежде, большое значение имеет район с его инфраструктурой, транспортной доступностью и экологией. Молодым семьям требуется близость к школам, детским садам, развивающим кружкам. Родители студентов хотят иметь жилье рядом с колледжами, вузами или хотя бы с ближайшей к учебному заведению станцией метро.

Что касается возрастных предпочтений, молодежь ставит в приоритет пространства с большим количеством кафе, ресторанов, культурно-развлекательных объектов. Старшее поколение ищет квартиры с развитой коммерческой инфраструктурой — магазинами, торговыми центрами, парками, вблизи медицинских центров и поликлиник.

Среди универсальных параметров для всех категорий покупателей жилья — удаленность от шумных дорог, больниц, полицейских участков, кладбищ, промышленных предприятий. Важен вид из окна. Предпочтительней оказываются окна, выходящие на парки и скверы, во внутренний двор. В список стоп-факторов входят виды на козырек подъезда, пункты сбора мусора, городские свалки, а также окна соседей из ближайшего дома: такой пейзаж за окном часто встречается в районах, где представлена плотная застройка.

— Основной тренд среди покупателей вторичного жилья — переориентация на более отдаленные спальные районы столицы, в том числе на Новую Москву, а также исключение ряда удобств для снижения трат. Автомобилисты и работники на «удаленке» отказываются от близости к метро, кто-то выбирают более дешевый старый жилой фонд вместо «вчерашних новостроек». Покупатели не готовы ждать изменения ситуации с ипотекой, поскольку понимают, что смягчение условий кредитования может затянуться, поэтому ищут альтернативу, — подводит итог Елена Мищенко.

Источник

Похожие записи